Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Несовершеннолетний вор ждет решения суда

Накануне нового 2011 года в дежурную часть ОВД по Хабаровскому муниципальному району поступило заявление от жительницы одного из сёл района о том, что неизвестные преступники похитили из ее
Накануне нового 2011 года в дежурную часть ОВД по Хабаровскому муниципальному району поступило заявление от жительницы одного из сёл района о том, что неизвестные преступники похитили из ее квартиры два сотовых телефона. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-служба УВД по Хабаровскому краю, по материалам, предоставленным СУ УВД по краю.

Следователь, прибывший на место совершения преступления, совместно с участковым уполномоченным милиции, обслуживающим данный административный участок и сотрудниками уголовного розыска приступили к работе. В результате согласованных действий всех членов следственно-оперативной группы, в течение суток были установлены лица, подозреваемые в совершении преступления. Ими оказались двое несовершеннолетних местных жителей из многодетных семей, причем одному из них не исполнилось еще и 14 лет, т.е. он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Предварительным следствием было установлено, что накануне кражи оба несовершеннолетних находились в гостях у десятилетнего сына хозяйки квартиры, где один из них увидел два сотовых телефона, которые решил украсть, так как своего телефона у него не было. Для этого он, воспользовавшись тем, что за ним никто из ребят, находившихся в квартире, не наблюдает, похитил запасной ключ от входной двери, лежавший на видном месте.

Через некоторое время все трое пошли гулять на улицу. Где подросток, укравший ключ предложил своему приятелю воспользоваться таким случаем и украсть так понравившиеся ему сотовые телефоны. Под предлогом, что они замерзли и пойдут погреться в подъезд, юные воришки оставили своего 10-летнего товарища на улице, а сами "пошли на преступление". Похищенными ключами они окрыли квартиру и, зная, где лежат телефоны, не нарушая порядка в квартире, взяли каждый по одному.
Сотрудниками милиции ключи от квартиры и оба телефона у подростков были изъяты и возвращены потерпевшей. Несовершеннолетний - организатор преступления, свою вину в краже телефонов признал, но раскаяться и встать на путь исправления не поспешил.

Находясь под следствием, он вновь совершил кражу из той же квартиры спустя полтора месяца. Гуляя на улице все той же компанией, 10-летний мальчик пригласил своих "друзей" к себе вечером с ночевкой, так как родителей дома не будет, и те охотно согласились. Однако, к вечеру планы у семьи мальчика изменились - он с мамой уехал в город, а отец остался дома, о чем ребенок сообщил своим приятелям.
Несовершеннолетние не поверили словам десятилетнего ребенка и решили проверить, останется ли кто-либо кто в квартире на ночь. Проследив, как всё семейство уехало на автобусе в г. Хабаровск, они через форточку проникли в уже знакомую им квартиру, где нашли денежные средства. Взяв деньги и прихватив найденные от входной двери квартиры запасные ключи, друзья покинули место совершения преступления.
Однако, решив, что "улов" не велик, несовершеннолетние вновь вернулись в квартиру уже через входную дверь, открыв ее похищенными ключами. При тщательном осмотре квартиры они еще нашли деньги. Всего ими причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.

Уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего подростка в совершении хищения двух сотовых телефонов в феврале направлено в суд Хабаровского района, второе уголовное дело по обвинению его в совершении кражи денег направлено в суд в марте 2011 года.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.