Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Улица Шелеста встанет на масштабный ремонт: станет четырехполосной, обзаведется новой ливневой и освещением

В него вошли участки дорог по улицам: Герасимова, Большой, Салтыкова-Щедрина, Королева, Юности, Ильича, Хабаровской, Нагорной, Кутузова, Герцена, Узловой, Бийской, Арсеньева, Декабристов, Ла
Улица Шелеста встанет на масштабный ремонт: станет четырехполосной, обзаведется новой ливневой и освещением

В Хабаровске утвержден план дорожного ремонта на 2020 год в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню российской печати, рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Как сообщил градоначальник, в текущем году в городе будет отремонтировано 48 дорожных объектов общей протяженностью почти в 43 километра.

«По километражу это несколько меньше, чем в прошлом году: в 2019-м мы прошли с ремонтом 46,6 километра хабаровских автотрасс, зато по числу объектов – гораздо больше: 48 против 41 в минувшем году. Не исключаю, что объектов может быть и больше – будем исходить из наших финансовых возможностей. В общей сложности в 2020-м на развитие и ремонт улично-дорожной сети Хабаровска из консолидированного бюджета выделено 1,6 миллиарда рублей», - сказал Сергей Кравчук.

Дорожными работами будут охвачены все районы краевого центра. Уже прошли несколько аукционов, в результате которых определены подрядчики, которые возьмутся за это непростое дело. В числе дорог, определенных в текущем году под ремонт, два довольно крупных объекта. Первый – улица Шелеста. Она будет капитально отремонтирована, так же, как в 2019-м – Выборгская. Улица расширится, станет четырехполосной, обзаведется новой ливневой канализацией и современным освещением. На это будет затрачено 209 миллионов рублей. Второй объект – улица Краснореченская, завершить в срок работы на которой в прошлом году не позволили ошибки в проектировании. Теперь все они устранены, получено положительное заключение государственной экспертизы по откорректированному проекту, и дорожники завершат ее реконструкцию на двухкилометровом участке от улицы Богачева до Прогрессивной.

«Работы стартуют этой весной, как только оттает грунт, и установятся стабильные положительные атмосферные температуры. Их стоимость составит 715 миллионов рублей, финансирование уже обеспечено, подрядчик тоже определен», - отметил мэр.
Также он подчеркнул, что перечень объектов для дорожного ремонта определялся с учетом мнения граждан и по результатам проведения комплексной диагностики улично-дорожной сети.

В него вошли участки дорог по улицам: Герасимова, Большой, Салтыкова-Щедрина, Королева, Юности, Ильича, Хабаровской, Нагорной, Кутузова, Герцена, Узловой, Бийской, Арсеньева, Декабристов, Лазо, проезду Светофорному, переулку Ульчскому и многим другим.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.