Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Готовится экспедиция на Дальний Восток для изучения радиационного загрязнения

Специалисты Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН разработали компьютерную технологию для диагностики состояния океана и предлагают использовать ее для мо
Специалисты Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН разработали компьютерную технологию для диагностики состояния океана и предлагают использовать ее для мониторинга радиационного загрязнения с японской АЭС "Фукусима-1".

Министерство природных ресурсов РФ планирует в течение месяца организовать экспедицию на Дальнем Востоке для изучения радиационного загрязнения флоры и фауны региона в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

По их мнению, для проведения экспедиции, в ходе которой будет изучаться уровень загрязнения воды, флоры и фауны на российском Дальнем Востоке, уже готовится специальное научно-исследовательское судно. Работы будут проводиться специалистами министерства природных ресурсов совместно с коллегами из других ведомств, в частности МЧС и Росрыболовства.

Пока эту технологию используют в научных целях, однако, по словам собеседника агентства, ученые готовят обращение в органы власти, МЧС с предложением использовать научную разработку для мониторинга последствий радиационного загрязнения с АЭС "Фукусима-1".

Тихоокеанский океанологический институт планирует направить научную экспедицию для мониторинга последствий аварии на японской АЭС.

Российские специалисты после ЧП в Японии усилили радиационный контроль в регионе, никакого превышения естественного уровня радиационного фона не отмечено, попадание вредных веществ в российские воды маловероятно.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.