Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Необходимо усилить борьбу с нелегальным ввозом иностранных товаров

Под видом оказания туристических услуг контрабандой в Хабаровском крае занимаются около 35 турфирм., Губернатор края Вячеслав Шпорт провел первое в этом году координационное совещание
Вячеслав Шпорт: Необходимо усилить борьбу с нелегальным ввозом иностранных товаровГубернатор края Вячеслав Шпорт провел первое в этом году координационное совещание по обеспечению правопорядка, на котором представители силовых структур, таможенных органов и надзорных ведомств обсудили ситуацию с незаконным ввозом и продажей на территории РФ иностранных товаров народного потребления.
Как рассказал заместитель начальника Хабаровской таможни по правоохранительной деятельности Ярослав Хмельницкий, в 2011 году объем ввозимого из-за границы багажа для личного пользования (в расчете на одного человека) значительно превысил общее число туристов и установленные для них нормы.
По оперативной информации, под видом оказания туристических услуг контрабандой в Хабаровском крае занимаются около 35 турфирм.
Схема их работы проста: фирмы привлекают к поездкам за границу граждан для оформления дополнительного багажа. В обмен за провоз участники туров получают материальное вознаграждение ввиде скидок за турпоездку. Ввезенный товар расходится по рынкам Хабаровского края, других регионов, и считается нелегальным.
Между тем, сотрудникам таможни удается выявить и пресечь деятельность лишь крупных нарушителей. Десятки мелких, по словам Ярослава Хмельницкого, продолжают массово ввозить партии товаров.
«Сегодня основной поток нелегального ввоза идет из Фуюаня и Жаохэ (КНР). В прошлом году таможня при содействии УФСБ и транспортной прокуратуры возбудила 22 уголовных дела. Общая стоимость изъятого превысила 67 млн. рублей, - отметил Ярослав Хмельницкий. – За год оперативники выявили 309 административных правонарушений, осуждены двое организаторов контрабандных каналов. Штрафы и конфискации по ним составили около 47 млн. рублей».
Причиной сложившейся ситуации руководство таможни называет либерализацию уголовного и таможенного законодательства, увеличившего норму груза с 35 до 50 кг. Кроме того, участники ВЭД нередко оформляют поддельные сертификаты качества.
«До 50 % ввозимых китайских товаров не проходят лабораторных испытаний. В основном это обувь, посуда, детские игрушки. По контрабанде эти цифры доходят до 80 %. Также при оформлении сертификатов фирмы не привязаны к территории их нахождения и могут оформлять документы в западных регионах страны. Это можно сделать даже по сети Интернет, чем успешно пользуются организации-мошенники», - прокомментировал проблему руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт.
Вячеслав Шпорт призвал уполномоченные органы «усилить борьбу с нелегальным ввозом иностранных товаров». Решено создать рабочую группу, которая будет регулярно отслеживать ситуацию как на границе, так и в местной торговой сети. Выявленные фирмы-нарушители будут лишаться лицензий.
«Недавно Президент провел заседание Госсовета, на котором обсуждалась в том числе и эта проблема. Для ее решения, возможно, потребуется внести поправки в федеральное законодательство. Рабочей группе необходимо подготовить конкретные предложения», - подчеркнул глава региона.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.