Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Адмирал Невельской вернётся в краевой парк

В конце прошлого года состоялось заседание градостроительного совета Хабаровского края, на котором были рассмотрены четыре вопроса, касающиеся строительства и реконструкции объектов
На месте старого памятника скоро появится новый
Адмирал Невельской вернётся в краевой парк
В конце прошлого года состоялось заседание градостроительного совета Хабаровского края, на котором были рассмотрены четыре вопроса, касающиеся строительства и реконструкции объектов в самом центре города.



Первым в повестке дня шел вопрос о реконструкции административного здания на улице Шевченко, 22 в Хабаровске.



Директор ООО «Маркетри» Дмитрий Фомин рассказал, что проектом предусматривается реконструкция здания с пристройкой нового объема переменной этажности до 8 этажей. Площадь земельного участка - 2270 кв.м, а общая площадь комплекса - 4680 кв.м.



В основном объеме в здании будут расположены офисные помещения на трехсот служащих, проектом предусмотрены открытая автостоянка на 69 автомобилей и подземная - для 22. Украшением здания станет колоннада в виде стилизованного дорического ордена на первых двух этажах и купол из тонированного стекла.



В ходе обсуждения проект за основу приняли. Но порекомендовали в границах отведенного земельного участка предусмотреть в соответствии с действующими нормами и правилами необходимое количество гостевых и служебных автостоянок. Также обеспечить дополнительные парковочные места на улице Шевченко и в переулке Дьяченко. Предложено также понизить проектируемое здание на один этаж и более детально проработать архитектурное решение фасадов и его функциональное назначение. Учитывая, что строительство будет проходить в зоне охраны памятников истории и культуры центральной части Хабаровска, проект реконструкции увязать с существующими правилами ведения строительных работ в таких зонах.



На повторное рассмотрение совета был представлен эскизный проект «Жилой дом с подземной стоянкой на улице Мухина в Центральном районе г. Хабаровска». Главный архитектор проекта ООО ПМ «Атриум-Партнер» Владимир Белошниченко представил генеральный план здания с учетом существующего рельефа местности и сложившихся проездов; вариант решения вопроса транспортной схемы на ул. Мухина и ул. Постышева с возможностью устройства гостевых автостоянок на 5 машиномест; архитектурное решение фасадов здания.



Сам проект предусматривает строительство десятиэтажного жилого здания на 12 квартир, с полуподземной автостоянкой на 12 автомобилей. На первом этаже здания размещаются входная группа, лестнично-лифтовой узел, офис ТСЖ, второй этаж – технический, с третьего по десятый – жилые этажи. Площадь земельного участка 1610,43 кв.м.



Но даже второе рассмотрение не привело к принятию этого проекта. Членами градостроительного совета были выработаны замечания, среди которых:



1) при проектировании обеспечить нормативное расстояние между существующим и проектируемым зданием;



2) обеспечить организацию дворового пространства с размещением необходимых придомовых площадок в дворовой части жилого здания с обеспечением требуемых противопожарных расстояний;



3) для обеспечения безопасности дорожного движения проработать оптимальное планировочное решение гостевых автостоянок для жителей жилого здания;



4) въезд/выезд из полуподземной автостоянки выполнить со стороны ул. Постышева.



Также заказчику было рекомендовано согласовать с жильцами жилого дома на ул. Мухина, 23 вопрос строительства проектируемого здания.



Третий вопрос повестки дня касался проекта памятника в Хабаровске адмиралу Невельскому высотой тринадцать метров, о возвращении которого в парк культуры и отдыха говорилось уже давно. Главный архитектор проекта ООО «Акант» Александр Мамешин представил на рассмотрение эскизные материалы и материалы по визуальному восприятию скульптурной композиции со стороны Амура и Комсомольской площади.



Особых вопросов у членов совета этот проект не вызвал. Было предложено лишь проработать варианты скульптурной композиции с учетом уменьшения масштаба и стоимости объекта и уделить особое внимание вопросам инженерной подготовки территории с учетом сложности рельефа.



А в завершение заседания членам совета предстояло вынести свой вердикт грандиозному проекту, предусматривающему строительство нового здания общей площадью 20212 квадратных метров, пристроенного к памятнику архитектуры - центральному гастроному по адресу: улица Муравьева-Амурского, 9. На столь больших площадях предусмотрено размещение торговых помещений (4000 квадратных метров), кафе, гостиницы на сто номеров и подземной автопарковки на 158 автомобилей. Строительство предполагает благоустройство прилегающей территории и организацию двух выездов/въездов с улиц Комсомольская и Истомина.



В целом члены совета проект одобрили. Но решили, что авторам необходимо:



1) определить четкое функциональное назначение проектируемого объекта;



2) в целях соблюдения нормируемых противопожарных, санитарных расстояний от существующих зданий и сооружений, доступности пожарной техники на территорию объекта и размещения требуемого количества парковочных мест для служебного, гостевого транспорта - обеспечить уменьшение площади застройки проектируемого здания;



3) особое внимание уделить вопросам безопасности дорожного движения, организации оптимальной схемы транспортного движения, въездов/выездов с территории объекта и подземных автостоянок, в том числе проработать схему движения транспорта на пересечении улиц Истомина и Муравьева-Амурского;



4) определение этажности и архитектуры проектируемого здания увязать с требованиями проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска.



Все обсуждаемые на этом градостроительном совете проекты после доработки должны будут предоставлены на согласование в министерство строительства края и департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.