Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с Народным артистом СССР Юрием Башметом

Глава региона примет участие в открытии Дальневосточного международного музыкального фестиваля., 4 апреля в краевой столице стартует Второй Дальневосточный музыкальный фестиваль, артистическим
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с Народным артистом СССР Юрием Башметом
4 апреля в краевой столице стартует Второй Дальневосточный музыкальный фестиваль, артистическим директором которого является Юрий Башмет. На этот раз фестиваль будет более масштабным. Причём увеличится не только его продолжительность (форум продлится до 13 апреля), но и расширится география. В этом году один из концертов музыкального праздника пройдет в Комсомольске-на-Амуре.
Губернатор Вячеслав Шпорт поблагодарил Юрия Башмета за организацию фестиваля.
«На прошлой встрече мы договаривались о том, что это мероприятие будет ежегодным. Кроме того, мы тогда просили вас выступить не только в краевой столице. Сейчас мы видим, что все эти пожелания учтены. Для молодых музыкантов из Хабаровского края концерты и мастер-классы с вашим участием имеют огромное значение», - отметил Вячеслав Шпорт.
Юрий Башмет рассказал главе региона о том, что на этот раз в рамках фестиваля состоится еще и конкурс молодых талантов. В Хабаровске маэстро проведет отбор музыкантов для первого в стране Всероссийского юношеского оркестра.
«Мы решили начать этот конкурс именно с Хабаровского края. Этот регион является родиной многих талантливых музыкантов, и я уверен, что кто-то из молодых хабаровчан обязательно войдет в состав моего оркестра», - сказал Юрий Башмет
Впервые образованный Народным артистом коллектив выступит в Сочи в ноябре этого года в рамках Культурной олимпиады "Сочи-2014".

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.