Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

12 апреля в Хабаровском крае прозвучат сирены

По распоряжению Губернатора спасатели проведут проверку региональной системы оповещения населения., По распоряжению Губернатора Вячеслава Шпорта в Хабаровском крае началась подготовка
12 апреля в Хабаровском крае прозвучат сирены
По распоряжению Губернатора Вячеслава Шпорта в Хабаровском крае началась подготовка к ежегодной комплексной проверке региональной системы оповещения населения на случаи военных действий или возникновения чрезвычайных ситуаций. Порядок ее проведения представители власти и спасательных служб обсудили в ходе сегодняшней видеоконференции с главами районов.
По сценарию учений, 12 апреля в 11-40 (местного времени) в крае сработают более сотни сирен, расположенных на крышах жилых домов и учреждений. Их звук будет означать команду «Внимание всем!». Жителям края необходимо включить любые доступные средства приёма радио или телесигнала, и прослушать предупредительное сообщение.
После этого, в прямом эфире краевых телерадиокомпаний и на уличных мониторах Хабаровска появится тестовое обращение с текстом: «ВНИМАНИЕ! Проводится плановая комплексная проверка системы оповещения!».
Специалисты отмечают, что в арсенале спасателей содержатся сообщения для многих видов угроз - от наводнения до начала военных действий. В день проверки прозвучит только общее обращение к гражданам.
«Для проверки определён перечень теле- и радиоканалов, на которых появится тестовое предупреждение. Это телерадиокомпании ГТРК «Дальневосточная» (канал Россия 24 и радиоканал 101,8 FM), ИТА «Губерния» (каналы 1-го краевого телевидения и СТС) и радио «Восток-России» (на частотах 765 кГц и 103,7 кГц). Также, по всему краю сработают 170 тревожных сирен. Радиус действия одного ревуна - около 700 метров. Во время их работы просим население сохранять спокойствие», - отметил заместитель начальника управления гражданской защиты Правительства края Евгений Кузьмин.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.