Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт в режиме видеоконференции провел совещание по работе с обращениями граждан

Одной из основных тем обсуждения с главами муниципальных районов стала ситуация в сфере ЖКХ., «Из общего количества жалоб большая часть приходится на Хабаровск, другие крупные города
Вячеслав Шпорт в режиме видеоконференции провел совещание по работе с обращениями граждан
«Из общего количества жалоб большая часть приходится на Хабаровск, другие крупные города края. Зачастую, в адрес Правительства региона через различные каналы поступают те
просьбы, которые можно было бы решить на местном уровне - через управляющие компании и муниципальные органы власти. На местном уровне нужно активнее работать. Наша общая задача, чтобы
ни одна просьба не осталась без внимания», - подчеркнул Губернатор.
По словам главы края, зачастую чиновничьи барьеры становятся непреодолимым препятствием на пути решения проблем граждан.
«Несколько дней назад ко мне на прием пришла женщина, у которой сгорел дом. В течение нескольких лет она не могла получить внятного ответа от чиновников различных уровней, которые не могли, или скорее – не хотели ей помочь. Такая ситуация недопустима, я прошу вас обратить внимание на качество и оперативность работы с обращениями», - сказал Вячеслав Шпорт, открывая заседание.
По статистике, в прошлом году в адрес Правительства Хабаровского края поступило 8101 обращение в устном и электронном виде. Это на 29 % больше чем в 2010 году. Все они были рассмотрены. По каждому четвертому принято положительное решение.
На официальном сайте Правительства региона (www.adm.khv.ru), в разделе "Обращения граждан" открыта Интернет-приемная. На сайте можно отследить на какой стадии и какое структурное подразделение рассматривает обращение.
По числу жалоб лидирует сфера ЖКХ. Много нареканий приходится на долю управляющих компаний. Понимая эту проблему, краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства организовало обучающие курсы для жителей с привлечением иногородних специалистов.
Предметом частых жалоб также является расселение и ремонт ветхого жилого фонда. В Хабаровске в ветхом состоянии находятся 909 домов, в Комсомольске-на-Амуре 96.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что, несмотря на получаемые средства из Фонда реформирования ЖКХ, на местном уровне нужно активнее изыскивать свои источники и как можно быстрее решать этот вопрос. Такую задачу глава региона поставил министру ЖКХ Анатолию Литвинчуку.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.