Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних надо совершенствовать

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270116686&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= 10 вопросов рассмотрено на очередном и внеочередном заседании комитета по
Работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних надо совершенствовать

10 вопросов рассмотрено на очередном и внеочередном заседании комитета по законности и социальной защите населения. Среди них - проект рекомендаций депутатских слушаний на тему «О правовом регулировании профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Хабаровском крае», которые состоялись в краевом парламенте 25 апреля.
В документе подводятся итоги всей заслушанной информации. В частности отмечается, что в регионе сложилась система комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сформирована законодательная база, регламентирующая порядок их образования и деятельности. Ведется активная работа по профилактике таких негативных явлений как безнадзорность, беспризорность и ранняя криминализация подростков. О положительных результатах работы в этом направлении говорят такие цифры статистики, как сокращение на 22,4 процента преступных посягательств в отношении несовершеннолетних в ночное время. Это связывают с принятием в 2009 году регионального закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей».
Эффективным методом организации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних участники слушаний считают реализацию краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков на 2011 - 2013 годы», краевых комплексных мероприятий «Профилактика правонарушений в Хабаровском крае на 2010 - 2012 годы», проведение ежегодной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток». Подписано соглашение между Правительством края и Хабаровским краевым судом о внедрении в крае ювенальных технологий совершенствования судопроизводства с участием несовершеннолетних. Экспериментальной площадкой определен суд Центрального района города Комсомольска-на-Амуре.
В целом, отмечается в рекомендациях, принимаемые меры способствовали снижению криминальной активности подростков. По итогам 2011 года число преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 5,1 процента (с 1 536 до 1 457 преступлений). Уменьшилось число подростков, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством - с 217 до 155 человек. Число преступлений, совершенных в отношении детей, удалось снизить на 33,7 процента (с 1 402 до 930 преступлений).
Вместе с тем отмечается рост числа преступлений, совершенных учащимися общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, а также совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения и связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Не теряет актуальности проблема групповой преступности и повторная подростковая преступность. Согласно статистическим данным каждое третье преступление совершается подростками в группе, каждое седьмое - с участием взрослых лиц, каждый второй участник преступлений ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Серьезной проблемой является незанятость подростков.
Кроме того, в документе отмечается ряд проблем в области правового регулирования профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, в соответствии с федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и краевым законом «О порядке образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Хабаровском крае» одной из основных задач комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве края является координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение единого государственного подхода к решению ее проблем, защите прав и законных интересов несовершеннолетних на территории края. На сегодняшний день указанная комиссия фактически действует в структуре другого субъекта системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - министерства образования и науки края. Председателем комиссии является министр образования и науки края, ответственным секретарем, обеспечивающим деятельность комиссии, - консультант, то есть штатный сотрудник указанного министерства. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии также возложено на министерство образования и науки края. Таким образом, фактическое положение данной комиссии в системе органов исполнительной власти края является существенным препятствием в реализации координирующей функции, проведении объективного анализа и оценки эффективности деятельности других субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Федеральным и краевым законодательством, регламентирующим деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, на указанные органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних возложен целый спектр различных задач и функций. Вместе с тем краевым законом вся текущая работа по организации деятельности комиссий в муниципальных образованиях, контроль за выполнением их решений возложены на единственного штатного сотрудника - ответственного секретаря. При этом не учитываются величина обслуживаемой территории, численность детского населения, проживающего на ней. Такой подход отрицательно сказывается на качестве и эффективности деятельности указанных комиссий.
Кроме того, были выявлены случаи возложения на ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях края обязанностей по выполнению иных поручений, не связанных с деятельностью данных комиссий, что является нарушением закона.
Исходя из всего вышесказанного, краевым парламентом разработаны рекомендации исполнительной и законодательной властям края. Среди них - обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с предложением внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за курение в местах, в которых курение запрещено; повышения ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Правительству края рекомендовано усилить контроль за расходованием субвенций из краевого бюджета для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий края по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края - не допускать возложение на муниципальных служащих, выполняющих функции ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, обязанностей по выполнению поручений, не связанных с деятельностью этих комиссий.
Депутаты парламентского комитета по законности и социальной защите населения данный документ одобрили и рекомендовали утвердить его на очередном заседании Думы.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.