Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Взятка полицейскому

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю расследуется уголовное дело в отношении 41-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления,
В Хабаровске двое мужчин подозреваются в даче взятки сотруднику полиции
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю расследуется уголовное дело в отношении 41-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и 32-летнего мужчины, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).
Следствием установлено, что 5 мая 2012 года на посту ДПС, расположенном на 14-километре трассы Хабаровск-Владивосток, инспекторы остановили большегрузный автомобильный тягач, который перевозил контейнер с одеждой и обувью. Так как 41-летний водитель не смог предоставить соответствующих документов, машина вместе с грузом была отправлена на стоянку, а сотрудники полиции стали проводить проверочные мероприятия. Установлено, что груз направлялся из Приморского края в Республику Саха (Якутия). 6 мая к одному из полицейских обратился 32-летний мужчина - родственник водителя, который предложил взятку за возврат машины и груза. Сотрудник отказался. Однако мужчина продолжал настаивать. Тогда полицейский сообщил об этом руководству, и все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб. Вечером 8 мая 2012 года возле одного из отделов полиции подозреваемые передали оперативнику 300 тысяч рублей, после чего были задержаны с поличным сотрудниками УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю.
В настоящее время по ходатайству следователя судом в отношении 41-летнего мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 32-летнего мужчины избран залог в размере 500 тысяч рублей. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю и СУ СК РФ по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.