Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край предлагает Корее участвовать в развитии судоверфей

http:27region.ruhttps:encrypted-tbn3.google.comimages?q=tbn:ANd9GcRBfhKQ1a--paAM-12C2D42MaqcDzhFBUO78pGs8ntjXChcihpDПривлечь корейский бизнес в модернизации судоверфей, расположенных
Привлечь корейский бизнес в модернизации судоверфей, расположенных на территории Хабаровского края, предложил первый зампредседателя правительства края Геннадий Апанасенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в РФ Ви Сон Лаком.
"Мы считаем, что корейские компании могут поучаствовать в модернизации судоверфей на территории Хабаровского края, а также в создании и развитии в крае портово-логистических терминалов в рамках проекта "Портовая особая экономическая зона "Советская Гавань", - приводит пресс-центр краевого правительства слова Апанасенко.
В крае есть крупные судостроительные заводы - Хабаровский и Амурский (Комсомольск-на-Амуре). ОАО "Хабаровский судостроительный завод" строит надводные корабли и суда любого назначения водоизмещением до двух тысяч тонн, в том числе катера на воздушной подушке "Мурена". Предприятие основано в 1951 году, за это время здесь построено около 360 судов, включая более 200 военных, в том числе и на экспорт в Индию, Сирию, Кубу, Корею.
Амурский судостроительный завод был открыт в 1936 году. За это время здесь было построено 270 судов и кораблей, в том числе более 50 атомных подлодок. Одна из них - атомная подлодка "Нерпа", переданная в январе ВМФ Индии. Предприятие входит в ОСК.
В ходе встречи стороны обсудили возможность участия инвесторов из Южной Кореи в реализации проектов по деревопереработке, модернизации сетевого хозяйства в зонах децентрализованного энергоснабжения края, строительстве современных тепличных комплексов.
В прошлом году край привлек 14,3 миллиона долларов инвестиций из Кореи, что более чем в 20 раз превышает уровень 2010 года.
Это связано с реализацией проекта реконструкции аэропортового комплекса "Новый" на базе Хабаровского аэропорта, в котором принимает участие южнокорейская государственная корпорация "Международный аэропорт Инчхон". В 2011 году южнокорейская компания приобрела 10% акций ОАО "Хабаровский аэропорт" и в дальнейшем примет участие в реализации мастер-плана развития аэропорта на правах акционера. порталу Новости

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.