Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске за оскорбление судьи перед судом предстанет местный житель

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя города Хабаровска. Он обвиняется в оскорбления судьи, участвующего в отправлении,
Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя города Хабаровска. Он обвиняется в оскорбления судьи, участвующего в отправлении правосудия (ч. 2 ст. 297 УК РФ). Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.
Установлено, что обвиняемый, находясь в зале судебного заседания в качестве законного представителя своего несовершеннолетнего внука, в отношении которого рассматривалось ходатайство следователя следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю об избрании меры пресечения в виде заключения его под стражу, в момент оглашения следователем ходатайства, стал того перебивать, высказывая свое недовольство, тем самым нарушая порядок судебного заседания.
Судьей неоднократно делались обвиняемому замечания, однако тот продолжал высказывать недовольство. В связи с этим, федеральный судья предложила мужчине удалиться из зала суда, на что обвиняемый при выходе, проявляя неуважение к суду, публично оскорбил ее, высказав в ее адрес нецензурную брань.
Согласно заключению эксперта-лингвиста, слова, произнесенные обвиняемым в адрес судьи, являются грубыми и неприличными, содержащими намерение унизить потерпевшую.
Дело направлено в Хабаровский краевой суд для рассмотрения по существу.
Хабаровские новости.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.