Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вдовы участников войны тоже смогут жить в доме ветеранов

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270116852&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Поправки, поступившие в комитет по законности и социальной защите населения
Вдовы участников войны тоже смогут жить в доме ветеранов

Поправки, поступившие в комитет по законности и социальной защите населения ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в закон «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае», существенно расширят круг граждан, которые смогут стать жильцами домов ветеранов.
Уточняется, что переехать из неблагоустроенного жилья смогут теперь не только сами ветераны, но и одинокие вдовы (вдовцы) погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий старше 70 лет, не вступившие в повторный брак.
Данный проект закона предусматривает, что в перечень граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, в том числе в домах ветеранов, могут быть включены одинокие ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, граждане, подвергшиеся или пострадавшие от политических репрессий, а также одиноко проживающие супружеские пары, в которых один из супругов относится к указанным категориям. Такое право предоставляется, если они не состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, но проживают в неблагоустроенном, ветхом жилье.
- Необходимость в корректировании регионального закона вызвана жизненной реальностью, - отметила депутат Наталия Пудовкина, которая и стала инициатором законопроекта. - В последнее время участились обращения ветеранов Великой Отечественной войны в краевой парламент с просьбой оказать содействие в получении квартир. Но большинство обратившихся нуждающимися в жилых помещениях не признаны. Жилье-то у них есть, да еще и площадь свыше учетной нормы - больше 12 квадратных метров на одного человека. Однако жилые дома, в которых проживают эти ветераны, не благоустроены, а в преклонном возрасте обеспечить себя теплом и водой они уже не могут.
Все поступившие поправки члены комитета по законности и социальной защите населения одобрили и рекомендовали Думе принять законопроект во втором чтении.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото www.27region.ru

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.