Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Министерство ЖКХ края отчиталось за расходование федеральных средств

С 2008 по 2012 годы на реализацию адресных программ из государственного Фонда содействия реформированию ЖКХ в регион поступило 3.8 миллиарда рублей., Очередное заседания совета по
Очередное заседания совета по противодействию коррупции при Губернаторе края прошло под председательством и.о. заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам безопасности Сергея Кирилюка. Его участники рассмотрели три вопроса, в числе которых - итоги мероприятий по эффективному использованию средств государственного Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Как сообщил и.о. министра ЖКХ края Дарий Тюрин, с 2008 по 2012 годы на реализацию адресных программ из Фонда в регион поступило 3 млрд. 826 млн. рублей. Из них 3 млрд. 307 млн. рублей были направлены на капительный ремонт многоквартирных домов. На переселение граждан привлечено 519 млн. рублей, из которых 391 млн. рублей - средства Фонда.
По словам Дария Тюрина, для контроля за целевым использованием субсидий в отчетном периоде министерство ежемесячно проверяло перечисления районов на счета управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и подрядчиков. Ревизия документальной деятельности администраций и компаний выявила целый перечень замечаний.
«В отчетном периоде министерство провело 41 проверку целевого расходования средств на реформирование ЖКХ с выездом на места. Типичными нарушениями, как со стороны муниципалитетов, так и организаций стали несвоевременное перечисление средств, превышение лимита авансовых платежей, расхождение сумм договора с фактической оплатой, назначение подрядчика без конкурса, недочеты в оформлении документов», - доложил Дарий Тюрин.
Между тем, как отметил и.о. министра, по итогам проверки деятельности самого министерства Росфиннадзором в 2011-2012 годах нарушений не выявлено. Управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по краю лишь единожды в 2011 году установило неправомерное применение расценок при составлении сметы ремонта кровли одного из домов Комсомольска-на-Амуре. После устранения нарушения средства были возращены на счет краевого бюджета, в программу внесены корректировки.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.