Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ВТБ лидирует в Хабаровском крае на рынке расчетов в юанях

Объем расчетов в юанях клиентов хабаровского филиала ВТБ за 6 месяцев 2012 года составил 25 млн юаней (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем вдвое). Об этом
Объем расчетов в юанях клиентов хабаровского филиала ВТБ за 6 месяцев 2012 года составил 25 млн юаней (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем вдвое). Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ВТБ.
По итогам 2011 года Хабаровский филиал ВТБ занимает 55% рынка по импортным платежам в юанях между российскими и китайскими контрагентами. В 2012 году предприятия стали рассчитываться в юанях и по экспортным контрактам.
Хабаровский филиал ВТБ формирует собственную ликвидность юаней и самостоятельно устанавливает курс на основе котировок Азиатско-Тихоокеанского региона. Для расчетов в юанях действуют льготные тарифы, платежи проходят ежедневно. Специалисты филиала оказывают консультационную поддержку клиентам, проводят обучающие семинары.
В марте текущего года для китайских компаний сняты все ограничения по расчетам в юанях. Платежи в рублях и юанях могут осуществляться на всей территории России и КНР. Расчеты между контрагентами двух стран в национальных валютах позволяют существенно сократить время прохождения платежей и исключить издержки на конверсию.
По итогам 2011 года объем расчетов в юанях составил 12% внешнеторгового оборота Китая (в 2010 году – 3%) К 2015 году, по собственным оценкам КНР, объем таких расчетов будет составлять порядка 50% ВТО страны.
Для справки:
ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит  из офисов в России, СНГ и Европе.
По состоянию на 31 декабря 2011 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (6 789,6 млрд рублей) и средствам клиентов (3 596,7 млрд рублей).Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала. 
Банк ВТБ удерживает лидерство в обслуживании внешнеторгового оборота Хабаровского края. По итогам 2011 года доля филиала в объеме внешнеторговых операций банков Хабаровского края составила 39,4% (1,72 млрд. долларов). 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска