Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В заповеднике «Кедровая падь» Хасанского района Приморья задержан браконьер

В ходе профилактического рейда в одном из самых богатых краснокнижной флорой и фауной дальневосточных заповедников «Кедровая падь» была выявлена группа людей, занимающихся незаконной
В ходе профилактического рейда в одном из самых богатых краснокнижной флорой и фауной дальневосточных заповедников «Кедровая падь» была выявлена группа людей, занимающихся незаконной ночной охотой с использованием мощных фар. Инспекторы заповедника задержали одного из подозреваемых. Второй, угрожая ружьем, произвел несколько выстрелов в сотрудников «Кедровой пади» и скрылся в лесу.
Задержанный браконьер был препровожден в Хасанский отдел полиции. В ходе доследственной проверки была установлена личность его товарища. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении любителей незаконной охоты в заповедных землях.
Заповедник "Кедровая падь" является одним из старейших в системе особо охраняемых природных территорий России, он был создан в 1925 году. Площадь заповедника в Хасанском районе Приморского края составляет более 18 тысяч гектаров. На территории заповедника "Кедровая падь" обитает уникальный дальневосточный леопард. На сегодняшний день дальневосточный леопард - самый редкий подвид крупных кошек, находящийся на грани исчезновения: на планете сохранилось всего около 30 особей.
Национальный парк «Земля леопарда», который не так давно был открыт в Хасане, нуждается в постоянной заботе и внимании. И только общими силами государства, правоохранительных органов, общественных организаций и жителей края редчайшие биологические виды флоры и фауны Приморья будут сохранены для следующих поколений.
«Мероприятия по контролю над соблюдением режима пребывания граждан в заповедниках и природоохранных зонах Приморья, борьбе с браконьерством, сохранению численности редкого хищника, будут проводиться и в дальнейшем. Сотрудники приморской полиции и впредь будут принимать в них непосредственное участие, внося свой вклад в благородное дело сохранения дальневосточного леопарда, оказавшегося на грани вымирания», - отметил начальник УМВД России по Приморскому краю Андрей Николаев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.