Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты контролируют ход исполнения закона

Информация о ходе исполнения краевого закона «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением
Информация о ходе исполнения краевого закона «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)» заслушана на очередном заседании постоянного комитета по законности и социальной защите населения.
Депутаты контролируют ход исполнения закона

Дело в том, что в целях реализации Федерального закона «О внесении изменений в статьи 52.2 и 55 Закона РФ «Об образовании», были внесены изменения и в краевой закон о порядке предоставления сельским педагогам льготы за услуги ЖКХ - в виде стопроцентной компенсации данных видов расходов уже после оплаты счетов гражданином самостоятельно. Теперь после того как человек сам заплатит за услуги, он должен предоставлять в бухгалтерию образовательного учреждения предусмотренные законом документы и только потом получать потраченные деньги обратно. Для тех, кому трудно оплатить счета сразу, предусмотрена возможность получения по месту работы (или в уполномоченном органе местного самоуправления района) аванса для оплаты данных коммунальных услуг в размере 70 процентов. Получив аванс, необходимо полностью оплатить счета, предоставить в бухгалтерию, где получали аванс, документы, подтверждающие оплату, и получить остаток компенсации.
Но данный закон Хабаровского края и внесенные изменения вызвали коллективные обращения граждан с требованием разъяснений и объяснений.
Заслушав и обсудив информацию заместителя министра - начальника управления планирования, финансирования и контроля министерства образования и науки Хабаровского края Александра Ковтунова, постоянный комитет Думы отметил, что в целом положения закона на территории края выполняются. В ряде в муниципальных образований приняты необходимые подзаконные правовые акты в сфере возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений. Однако сроки предоставления компенсаций сельским учителям соблюдаются не везде. Да и разъяснительная работа о порядке возмещения расходов на оплату жилых помещений, отопления и электроэнергии, по мнению депутатов, ведется в недостаточной степени. Необходимая документация - заключение договоров с банками, издание нормативно-правовых актов по вопросу - была подготовлена с опозданием.
По словам Александра Ковтунова, на территории Хабаровского края мерами социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по состоянию на 29 июня 2012 года пользуются 8 772 педагогических работника, из них 2004 - пенсионера. Министерство образования и науки края перечисляет субвенцию своевременно в соответствии с заявками районов.
- И на сегодняшний день ни одной официальной жалобы по поводу невыплат или отказа в выплате в Законодательную Думу и в Правительство края не поступило, - заявил Александр Сергеевич.
О том, что работа уже отлажена, хотя на начальном этапе и возникали некоторые трудности, рассказали приглашенные начальник управления образования администрации Солнечного муниципального района Татьяна Пушкарёва и заместитель начальника управления образования администрации Хабаровского муниципального района Лидия Смирнова.
Члены комитета решили продолжить работу по контролю за реализацией закона в муниципальных образованиях края.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.