Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня в Хабаровске завершилось заседание экспертной группы АТЭС по вопросам охраны окружающей среды

Специалисты обсудили меры по борьбе с трансграничным загрязнением атмосферного воздуха, смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним., Специалисты обсудили меры по борьбе
Сегодня в Хабаровске завершилось заседание экспертной группы АТЭС по вопросам охраны окружающей среды
Специалисты обсудили меры по борьбе с трансграничным загрязнением атмосферного воздуха, смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.
«Все страны согласились с тем, что сократить загрязнения можно только путем внедрения наилучших технологий, которые в процессе производства оказывают минимальное негативное воздействие на атмосферный воздух. По вопросам глобального изменения климата все страны участвуют в рамочной Конвенции об изменениях климата, устанавливают национальные уровни снижения выбросов парниковых газов», – отметила модератор сессии, заместитель директора департамента министерства природных ресурсов и экологии РФ Ксения Сверкунова.
Она подчеркнула, что существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автотранспорт. В Российской Федерации принята Транспортная стратегия до 2030 года. Ее основные задачи – перевод транспортных средств на более экологически чистые виды топлива с переходом на евро стандарты, замена двигателей автотранспорта с минимальным количеством выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, развитие не бензиновых транспортных средств.
«В перспективе мы намерены, как в Европе, увеличить потоки велосипедного и иного транспорта. Надеемся, что силами министерства транспорта РФ совместно с минприроды РФ сможем этого добиться. Но здесь очень многое зависит от развития транспортной инфраструктуры в регионах. Речь идет не только о покупке частными лицами новых видов транспортных средств, а в целом об изменении подходов к структуре движения в городах, об уходе от потребления жидких видов топлива на транспорте – использования метро, трамваев. Некоторые экономики АТЭС значительно продвинулись в этом направлении», – заключила Ксения Сверкунова.
Завтра под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского состоится пленарное заседание министров АТЭС по вопросам охраны окружающей среды. По его итогам планируется принятие совместной декларации.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.