Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с Генеральным консулом США во Владивостоке Сильвией Рид Курран

Стороны обсудили перспективы развития делового и культурного сотрудничества., Стороны обсудили перспективы развития делового и культурного сотрудничества. В ходе встречи Вячеслав Шпорт
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с Генеральным консулом США во Владивостоке Сильвией Рид Курран
Стороны обсудили перспективы развития делового и культурного сотрудничества.
В ходе встречи Вячеслав Шпорт отметил, что для Хабаровского края отношения с США представляют значительный интерес.
«Наш край – промышленный, интеллектуальный, и нам бы хотелось сотрудничать со странами, которые достигли колоссальных успехов. Ваша страна – обладатель самых передовых научных и промышленных технологий, а также финансовых ресурсов. Это подтверждается успешным опытом работы американской компании «Эксон» на Сахалине и у нас в крае», – сказал Вячеслав Шпорт.
Он напомнил, что в начале 90-х годов, после распада СССР и образования Российской Федерации, отношения Хабаровского края с США динамично развивались по многим направлениям, в том числе и туризму. По мнению Вячеслава Шпорта, этому способствовали, в том числе и прямые авиарейсы в Соединенные Штаты, которые осуществлялись из Хабаровска. Сегодня ситуация иная.
По итогам первого полугодия 2012 года США занимают 6 место в перечне крупнейших внешнеторговых партнеров края. В области инвестиционного сотрудничества среди зарубежных инвесторов края США находятся на 5 месте по показателю общего объема иностранных инвестиций, поступивших в край с 1989 года – 113,8 млн. долларов. В прошлом году в край поступило 1,5 млн. долларов американских инвестиций – это чуть более одного процента от общего объема.
Вячеслав Шпорт выразил надежду, что визит госпожи Курран
придаст новый импульс развитию сотрудничества между США и Хабаровским краем.
Как отметила Генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид Курран, отношения двух стран имеют огромный потенциал. И предложила обсудить возможность открытия прямого рейса из Хабаровска на остров Гуам в целях развития туризма.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.