Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Аборигены Приамурья выбрали «Лучшего рыбака»

Конкурс с таким названием состоялся в селе Джари Нанайского района при поддержке Правительства края., Конкурс с таким названием состоялся в селе Джари Нанайского района при поддержке
Аборигены Приамурья выбрали «Лучшего рыбака»
Конкурс с таким названием состоялся в селе Джари Нанайского района при поддержке Правительства края.
Среди коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих на территории Хабаровского края, он проведен впервые.
8 конкурсантов из шести районов показали не столько теоретические знания, сколько практические умения по вылову рыбы плавным способом, вязанию фрагмента сети, разделыванию рыбы на филе и приготовлению из нее традиционного блюда.
По итогам конкурса самым умелым, опытным и знающим рыбаком был признан представитель родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Ходжер» из Амурского района Павел Гейкер.
Второе место по праву заняла единственная женщина-конкурсантка –председатель территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Севера «Муксултэ» из Нанайского района Марина Виноградова.
Почетного третьего места удостоен представитель семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Сородичи» из Хабаровского района Михаил Оненко.
Победители награждены дипломами и денежными премиями.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.