Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре проведут полное исследование атмосферного воздуха

Такое решение было принято на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям., В Правительстве края в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание КЧС, в котором приняли участие
В Комсомольске-на-Амуре проведут полное исследование атмосферного воздуха
В Правительстве края в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание КЧС, в котором приняли участие представители Роспотребнадзора, Росгидромета, Росприроднадзора, МЧС, мэрии Комсомольска-на-Амуре, а также руководство ОАО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод».
На заседании было отмечено, что жители прилегающих к Комсомольскому НПЗ районов по-прежнему жалуются на резкий неприятный запах в воздухе.
По последним данным мониторинга Роспотребнадзора, превышения ПДК вредных веществ в воздухе не зафиксировано. Тем не менее, на заседании комиссии принято решение провести полное исследование воздушной среды.
«Пока ясно, что в воздухе содержатся углеводороды, но нам необходимо проанализировать их влияние и качественный состав. Пробы были отобраны, результаты будут известны на следующей неделе. Возможно, потребуется помощь лабораторий из других регионов», - отметила начальник отдела краевого управления Роспоребнадзора Валентина Чистяк.
На КНПЗ начала работу комиссия из представителей прокуратуры, Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Специалисты проверяют соблюдение технологии на новой установке, запуск которой в рабочем режиме проходит на предприятии.
По словам представителей Комсомольского НПЗ, на заводе выдерживаются все параметры технологических процессов, отклонений от норм по выбросам зафиксировано не было. Поэтому на совещании было принято решение исследовать ситуацию и на других предприятиях города, находящихся вблизи завода.
«Сейчас самое главное – определить источник загрязнения воздуха. Только после этого мы сможем справиться с этой ситуацией. Сейчас в Комсомольске-на-Амуре работает несколько групп специалистов контролирующих ведомств. В понедельник мы соберемся на заседании КЧС и подведем предварительные итоги этой работы», - отметил министр природных ресурсов края Василий Шихалев.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.