Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Приморье вынесен приговор «черному археологу»

Партизанским районным судом Приморья житель Владивостока осужден за повреждение памятника общероссийского значения., Партизанским районным судом Приморья житель Владивостока осужден
Партизанским районным судом Приморья житель Владивостока осужден за повреждение памятника общероссийского значения.
В судебном заседании было установлено, что мужчина, не имея соответствующего разрешения на производство археологических раскопок, при посещении памятника общероссийского значения «Шайгинское городище». Это один из самых крупных и наиболее изученных памятников эпохи Чжурчженей второй половины 12 – первой трети 13 веков. В настоящее время в городище раскопано 278 жилищ: это был крупный административно-хозяйственный центр северо-восточной окраины Чжурчженской Империи. Мужчина произвел бессистемные перекопы на поверхности памятника, тем самым повредив его.
«Черный» археолог был задержан на месте незаконных раскопок сотрудниками
отдела МВД России «Партизанский». При досмотре у него были изъяты артефакты, а также металлоискатели и лопата.
Признав подсудимого виновным, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.
Стоит отметить, что это не первый случай повреждения памятника археологии общероссийского значения на территории Партизанского муниципального района.
В результате действий так называемых «черных» археологов, которые осуществляют незаконные раскопки с целью разыскать ценные артефакты для пополнения частных коллекций или их перепродажи, в «Шайгинском городище» повреждены большинство террас.
Законодательством Российской Федерации повреждение памятников общероссийского значения квалифицируется ч. 2 статьи 243 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальным наказанием за подобные деяния является лишение свободы на срок до пяти лет.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.