Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В заседании краевого парламента приняли участие представители партий, не представленных в Думе

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117141&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В июльском заседании Законодательной Думы Хабаровского края приняли участие
В заседании краевого парламента приняли участие представители партий, не представленных в Думе

В июльском заседании Законодательной Думы Хабаровского края приняли участие представители политических партий «Патриоты России» и «Яблоко».
В соответствии с региональным законом «О Законодательной Думе Хабаровского края» политические партии, не представленные в краевом парламенте, вправе один раз в год участвовать в его заседании. Порядок такого участия подробно прописан в Регламенте Думы. Впервые в истории регионального парламента заседание с участием представители политических партий «Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко» состоялось в июле 2011 года. Тогда обсуждали вопрос развития демократических институтов и улучшения качества народного представительства в краевом парламенте. В этом году тему продолжили, обсудив вопросы правового обеспечения в Хабаровском крае государственной политики в области материнства и детства, мерах по улучшению демографической ситуации.
Председатель думского комитета по законности и социальной защите населения Евгений Сидюркин в своем докладе обозначил меры социальной поддержки семей с детьми, принятые на федеральном и краевом уровнях. Среди них - пособия при рождении и по уходу за ребенком, компенсация затрат на детское дошкольное воспитание, материнский (семейный) капитал, в том числе и региональный, право многодетных семей приобрести в собственность бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства до 10 гектар обеспечение.
В заседании краевого парламента приняли участие представители партий, не представленных в Думе

На сегодняшний день в крае численность детского населения составляет 238 664 человека, что составляет 18 % от численности всего населения. Из них - почти 9, 5 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей.
«Опыт реализации демографических и миграционных программ позволяет сделать главный вывод, что стабилизировать численность населения Дальнего Востока, Хабаровского края можно только через повышение стандартов качества жизни хотя бы до уровня среднеевропейской части России. И здесь первичный вопрос даже по отношению к высокооплачиваемой работе - жилищный», - отметил Евгений Сидюркин и в цифрах обозначил объемы жилья, которое получили жители края при разных формах региональной поддержки.
Так, в результате предоставления государственной поддержки при строительстве жилья на условиях ипотеки на период с 2006 по 2011 годы 4760 семей смогли получить из краевого бюджета 15-процентную компенсацию от сметной стоимости жилья, в том числе 979 семей в 2011 году, что на 10% больше, чем в 2010 году. В рамках мероприятий по обеспечению жильем молодых семей предоставлялись социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. В связи с увеличением ассигнований краевого бюджета в 1,5 раза, по сравнению с предыдущим годом, в 2011 году жилищные условия улучшили 729 молодых семей (в 2010 - 480). В целом за период с 2006 по 2011 годы 2280 молодых семей смогли улучшить жилищные условия благодаря социальным выплатам. Финансирование данных мероприятий за шесть лет составило один миллиард триста сорок один миллион рублей, в том числе девятьсот семьдесят два млн. рублей за счет средств краевого бюджета.
В заседании краевого парламента приняли участие представители партий, не представленных в Думе

Также были озвучены итоги опроса, проведенного на одном из интернет-сайтов, о необходимых мерах по улучшению демографической ситуации в крае, в котором приняло участие 580 человек. Первоочередными мерами по улучшению демографической ситуации, по мнению респондентов, являются создание массовых и доступных физической культуры и спорта, а также развитие инфраструктуры, открытие предприятий и заводов с рабочими местами для молодежи. Стоит отметить, что трудоустройство граждан как важнейшая составляющая среди мер закрепления населения на дальневосточной территории отмечалось и на прошедших накануне депутатских слушаниях в краевом парламенте.
Алексей Соловьев, заместитель председателя Хабаровского регионального отделения Политической партии «Патриоты России», в своем выступлении отметил значимость формирования у граждан общественного сознания, поддержания семейных устоев и культуры народов, населяющих Хабаровский край, а также необходимость системного государственного подхода по созданию условий для комфортного проживания многодетных семей.
В заседании краевого парламента приняли участие представители партий, не представленных в Думе

Вячеслав Фридман, председатель Хабаровского регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» подчеркнул, что в числе главных факторов тяжелой демографической ситуации низкая рождаемость, однодетные семьи, слабая мобильность населения. «За прошедшие десятилетия были направлены меры на стабилизацию ситуации, но этого не достаточно», - сказал он. - …Необходимо развернуть широкую пропаганду института семьи с детьми, которая нигде в регионе, кроме как в Хабаровске, не ведется». Также в его докладе озвучена необходимость увеличить помощь семьям с двумя и более детьми по обеспечению жильем, ведь «только свой дом и подсобное хозяйство могут дать возможность иметь большую семью», - отметил он.
«Тема сложнейшая. Мы выстраиваем некую цепочку из локальных задач, но у нас нет системы. Демография сама по себе не может существовать, - подытожил разговор председатель краевого парламента Сергей Хохлов. - Семья останется один на один в большом коттедже один на один со своими проблемами, если папа не будет получать достойную заработную плату». По мнению спикера Думы, в первую очередь, необходимо развивать экономику. И еще определиться, для каких целей принимаются меры социальной поддержки - только для решения демографической проблемы или закрепления населения для того, чтобы развивать дальневосточный регион.
По мнению депутатов, у Хабаровского края есть колоссальные возможности для развития, есть огромный потенциал, который надо эффективно реализовать для улучшения жизни людей. Создание федерального министерства развития Дальнего Востока с размещением в городе Хабаровске подтверждает, что правительство Российской Федерации на качественно другом уровне планирует уже не просто освоение Дальнего Востока, а его интенсивное развитие. Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.