Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Грибники ищут грибы, а спасатели – пропавших грибников

В 10.30 (хбр) 08 августа 2012 года в дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение о том, что по автодороге Комсомольск-на-Амуре – п.
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Грибники ищут грибы, а спасатели – пропавших грибников
В 10.30 (хбр) 08 августа 2012 года в дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение о том, что по автодороге Комсомольск-на-Амуре – п. Снежный пропали 2 человека.

Заявление об их пропаже поступило в Хабаровский поисково-спасательный отряд 07 августа 2012 года в 21.39, в нем говорилось, что мужчина и женщина отправились за грибами и не вернулись. В 21.45 в предполагаемое место пропажи людей убыла группа спасателей, но поиски результатов не принесли.
Сегодня в 9.00 группа спасателей в составе 7 человек на двух автомобилях отправились в район поисков.
Удалось связаться с потерявшимися грибниками. В данный момент спасатели пытаются определить их место нахождения, и по сотовой связи «вывести» их из леса к дороге.
Во избежание несчастных случаев в лесу Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает:
Собираясь за грибами, рекомендуется:
- обязательно сказать кому-нибудь, куда вы идете и во сколько собираетесь вернуться; - посмотреть карту местности;

- надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона;

- проверить заряд аккумуляторной батареи;

- взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов, сотовый телефон (в каждом телефоне есть услуга «Служба спасения»), проверить запас заряда аккумулятора;

- одеться соответственно прогнозу погоды. Используйте яркую одежду: лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки со светоотражающими полосками или рисунками. В камуфляже вас могут не найти и с трех метров;

- не ходите в лес в одиночку;

- собрать аптечку. Обязательно возьмите с собой обезболивающее, обеззараживающее, пластырь, активированный уголь;
Если выбираетесь самостоятельно:
- главное - не паниковать! Успокойтесь и соберитесь с мыслями.

- вспомните последнюю примету на том месте, где вы еще не заблудились (полянка, сломанное дерево и т.д.).

- самое надежное - идти на звук. Шум работающего трактора слышно за 3 - 4 км, лай собаки - за 2 - 3 км, идущий поезд - за 10 км.

- почувствовали запах дыма - идите против ветра (то есть к источнику дыма).

- если ничего не слышите, то просто выберите направление и идите в ту сторону. (Конечно, не стоит идти через болото). Давно известно: человек в лесу начинает двигаться по кругу: леший водит. Это потому, что правой ногой шаг шире. Поэтому нарисуйте себе прямую - двигайтесь от дерева к дереву. Через несколько часов вы обязательно выйдете к какой-нибудь дороге или населенному пункту.
Куда обращаться в случае чего:

Если грибник, не дай бог, долго не возвращается, срочно идите в полицию. Обычно заявление о пропаже людей сотрудники рассматривают только по прошествии нескольких дней, но с грибниками дело другое. Их начинают искать сразу. Сотрудники Дежурной части сообщат о происшествии в МЧС, которые отправят в предполагаемое место пропажи поисково-спасательный отряд.
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.