Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Приморском крае нерадивая мать приговорена к условному наказанию за мошенничество

В Приморье суд вынес приговор в отношении женщины, которая пыталась незаконно получить сертификат на материнский капитал, В Приморье суд вынес приговор в отношении женщины, которая
В Приморье суд вынес приговор в отношении женщины, которая пыталась незаконно получить сертификат на материнский капитал
Мошенница обратилась в один из территориальных органов пенсионного фонда России Приморья с заявлением о получении государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка.
В соответствии с нормами действующего законодательства, до вынесения решения о выдаче сертификата территориальные органы пенсионного фонда России провели дополнительную проверку достоверности представленных сведений.
В результате такой проверки было выявлено, что, подав документы на получение материнского капитала, предприимчивая дама сокрыла тот факт, что она лишена родительских прав на обоих ранее родившихся детей. Ей было отказано в выдаче государственного сертификата.
Районный суд Приморского края квалифицировал действия женщины как покушение на мошенничество (ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ), т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независимым от этого лица обстоятельствам.
По результатам рассмотрения дела суд признал женщину виновной и приговорил к шести месяцам лишения свободы условно.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.