Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новое в законодательстве Хабаровского края 20 августа 2012

Обзор законодательства Хабаровского края с 13 по 19 августа 2012 года., Обзор законодательства Хабаровского края с 13 по 19 августа 2012 года. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ Постановление
Новое в законодательстве Хабаровского края 20 августа 2012
Обзор законодательства Хабаровского края с 13 по 19 августа 2012 года.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Администрации города Хабаровска от 06.08.2012 № 3420 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Развитие инфраструктуры общественных кладбищ в городе Хабаровске на 2013 - 2015 гг." Программа направлена на развитие инфраструктуры общественных кладбищ города и повышение уровня благоустройства и качества содержания кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения. Комплексный подход к строительству новых объектов для погребения умерших, а также развитие инфраструктуры позволят выполнить работы по проектированию и строительству колумбариев на Центральном кладбище; предоставлять услуги по захоронению праха умерших в колумбариях на Центральном кладбище; рационально использовать земли общественных кладбищ за счет подзахоронения урн с прахом в родственные захоронения и в колумбарии; улучшить обеспеченность территорий общественных кладбищ города необходимой инфраструктурой и их санитарное состояние.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Правительства Хабаровского края от 09.08.2012 № 269-пр "О внесении изменений в Порядок организации работы по предоставлению земельных участков, находящихся в собственности Хабаровского края, для целей, связанных со строительством, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 16 марта 2009 г. № 81-пр"
Согласно изменению, на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации публикуется не только сообщение о проведении аукциона, но и о его результатах по продаже земельного участка для жилищного строительства. До определения официального сайта сообщение о проведении аукциона размещалось на официальном сайте Правительства края. Порядок дополнен положением, согласно которому КГУ "Фонд имущества края" при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды передает пакет документов по аукциону не ранее чем через 10 дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте Российской Федерации в министерство имущественных отношений края для заключения договора.
Постановление Правительства Хабаровского края от 09.08.2012 № 267-пр "О внесении изменения в постановление Правительства Хабаровского края от 30 ноября 2007 г. № 227-пр "О порядке определения размера арендной платы, а также порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Хабаровского края"
В соответствии с дополнением, в 2013 году значение коэффициента-дефлятора к ставкам арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, установленным на 2012 год, определено равным 1,055.
Постановление Администрации города Хабаровска от 13.08.2012 № 3452 "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории городского округа "Город Хабаровск", утвержденное постановлением администрации города от 03.08.2011 № 2431"
Согласно дополнению, внесенному в Положение, земельные участки предоставляются под размещение (установку) средств (оборудования) связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи, устанавливаемых на плиты перекрытия существующих кабельных колодцев; на расстоянии, не превышающем 5 м от кабельных колодцев, в случае расположения колодцев на проезжей части дорог или на пешеходных тротуарах; в непосредственной близости от стены здания в месте линейно-кабельного ввода в здание. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, заинтересованные в предоставлении участков для указанных целей, обращаются с заявлением в департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации города. Участки площадью до 2 кв. м для этих целей предоставляются владельцам подземных кабельных сетей связи без проведения торгов.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Хабаровского края от 08.08.2012 № 264-пр "О внесении изменений в приложения к постановлению Правительства Хабаровского края от 21 декабря 2011 г. № 433-пр "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012 год"
В новой редакции изложены размеры регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина, а также из расчета на один квадратный метр дополнительной площади жилого помещения для расчета общей стоимости жилищно-коммунальных услуг, учитываемой при определении размеров субсидий отдельным категориям граждан и семьям разной численности, установленные на территории всех муниципальных образований края.
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Постановление Правительства Хабаровского края от 13.08.2012 № 274-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2008 г. № 312-пр "О мерах по обеспечению квалифицированными кадрами учреждений социальной сферы Хабаровского края"
Министерство образования и науки края уполномочено на предоставление за счет средств краевого бюджета сберегательного капитала специалистам, направленным для работы в учреждения социальной сферы края.
В Положение о мерах по обеспечению квалифицированными кадрами внесено изменение, согласно которому капитал предназначен для оказания материальной поддержки лицам, имеющим не только высшее, но и среднее профессиональное образование. В новой редакции изложен перечень отдаленных и труднодоступных местностей муниципальных районов края, учреждения социальной сферы которых имеют острую кадровую потребность. Согласно дополнению, при поступлении ходатайств отраслевых министерств о внесении изменений в перечень таких учреждений министерство образования и науки края формирует в него соответствующие изменения и представляет вице-губернатору края на утверждение. Определен перечень населенных пунктов со слабо развитой инфраструктурой и транспортным сообщением, за работу в которых при начислении специалисту суммы сберегательного капитала применяется добавочный коэффициент из расчета 1,2 к сумме капитала. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Администрации города Хабаровска от 13.08.2012 № 3454 "О внесении изменений в постановление мэра города Хабаровска от 17.02.2003 № 249 "Об утверждении порядка предоставления залоговой поддержки"
В Положение об Инвестиционном Совете администрации города внесено изменение, согласно которому Совет является постоянно действующим коллегиальным органом, образованным для принятия решений по рассмотрению и отбору инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации за счет средств городского бюджета и привлеченных средств, изучения их реальности, значимости и эффективности, а также принятия решения о необходимости их залоговой поддержки со стороны администрации города или рассмотрения возможности осуществления других форм поддержки (ранее - постоянно действующим коллегиальным органом, создаваемым администрацией города). Компетенция Совета дополнена отбором инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации за счет средств бюджета города; рассмотрением проекта перечня адресных инвестиционных проектов и осуществлением отбора таких проектов, планируемых к финансированию в очередном финансовом году, с учетом проведения оценки проектов на предмет эффективности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения; рассмотрением изменений в Перечень АИП и осуществлением отбора инвестиционных проектов, финансируемых в текущем финансовом году, с учетом проведения оценки проектов на предмет эффективности использования средств бюджета города, направляемых на капитальные вложения; рассмотрением годового отчета о ходе реализации Перечня АИП.
Постановление Администрации города Хабаровска от 07.08.2012 № 3428 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 19.01.2010 № 35 "Об утверждении методики расчета нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений по реализации общеобразовательных программ дошкольного образования"
В новой редакции изложена Методика расчета нормативов финансирования муниципальных дошкольных образовательных учреждений на реализацию общеобразовательных программ дошкольного образования.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Правительства Хабаровского края от 13.08.2012 № 273-пр "О Порядке создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Хабаровского края"
Порядком установлено, что решения о создании и использовании в границах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения края парковок и о прекращении такого использования принимается министерством промышленности и транспорта края. Использование парковок осуществляется на безвозмездной основе. На каждой парковке выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места), которые не должны заниматься иными транспортными средствами, для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Пользователям парковок запрещено блокировать подъезд (выезд) транспортных средств на парковку; создавать друг другу препятствия и ограничения в пользовании парковкой; нарушать общественный порядок; загрязнять территорию парковки.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Постановление Правительства Хабаровского края от 13.08.2012 № 272-пр "Об утверждении Административного регламента предоставления Правительством Хабаровского края государственной услуги по определению долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Хабаровском крае"
Государственная услуга предоставляется Правительством Хабаровского края юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям либо их представителям. Также в предоставлении услуги участвует министерство природных ресурсов, которое рассматривает документы и сведения, необходимые для предоставления государственной услуги; взаимодействует с иными органами государственной власти, участвующими в предоставлении государственной услуги; готовит предложения по определению долей; размещает распоряжения Правительства края об утверждении перечней заявителей, заявки которых оставлены без рассмотрения, заявителей, которым отказано в закреплении долей, заявителей, за которыми закрепляются доли, и об утверждении доли каждого заявителя в сети "Интернет". Определен перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Признаны утратившими силу постановление Правительства края от 07.05.2010 № 119-пр "Об утверждении Административного регламента исполнения Правительством Хабаровского края государственной функции по распределению квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Хабаровском крае" и изменяющий его документ.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
Постановление Правительства Хабаровского края от 09.08.2012 № 268-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2011 г. № 124-пр "О мерах по реализации краевой программы "Модернизация здравоохранения Хабаровского края на 2011 - 2012 годы"
В Порядок реализации мероприятий краевой программы внесено изменение, согласно которому перечисление межбюджетных трансфертов из краевого бюджета в бюджеты городских округов и муниципальных районов края осуществляется министерством здравоохранения края на основании соглашения между министерством и администрациями муниципальных образований о реализации мероприятий программы в части укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения и внедрения современных информационных систем в здравоохранение, за исключением приобретения специализированного программного обеспечения ведения персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, ведения единого регистра медицинских работников и ведения электронного паспорта медицинского учреждения. В соответствии с дополнением министерство реализует мероприятия программы в части приобретения специализированного программного обеспечения ведения персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, ведения единого регистра медицинских работников и ведения электронного паспорта медицинского учреждения для обеспечения внедрения современных информационных систем в здравоохранение.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.