Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Деловой консультативный совет АТЭС утвердил во Владивостоке программу продбезопасности

Деловой консультативный совет (ДКС) стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на заседании во Владивостоке утвердил план работы партнерства в сфере продовольственной,
Деловой консультативный совет АТЭС утвердил во Владивостоке программу продбезопасности
Деловой консультативный совет (ДКС) стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на заседании во Владивостоке утвердил план работы партнерства в сфере продовольственной безопасности, сообщает официальный сайт саммита АТЭС.
"План работы рассчитан на 2012-2014 годы. Основными приоритетами партнёрства стали содействие распространению технологий в сельскохозяйственной сфере, развитие инфраструктуры экспорта/импорта продовольствия, повышение доступности продовольственных товаров для незащищённых слоёв населения, гармонизация таможенных, санитарных и ветеринарных процедур", - говорится в сообщении.
Уточняется, что план будет представлен для рассмотрения и утверждения лидерам экономик АТЭС на встрече 8 сентября во Владивостоке. Также на заседании было предложено разработать виртуальную платформу (интернет-портал), которая позволит снизить волатильность на рынках продовольствия.
"Создание подобной платформы позволит в режиме реального времени узнавать, например, о количестве зерна на складах экономик АТЭС, и тогда текущие изменения в поставках", - цитирует сайт слова председателя ДКС АТЭС в 2012 году Зиявудина Магомедова.
Саммит АТЭС-2012, который Россия принимает впервые, станет первым из череды крупнейших международных форумов в новейшей истории страны. Следом за ним пройдут Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи, а в 2018 году, также впервые в России, Чемпионат мира по футболу. Участие в саммите примет 21 делегация стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме России, это страны Азии, Океании, Америки, в том числе такие ведущие игроки на международной арене, как США, Китай, Япония. Ожидается, что в общей сложности Владивосток посетят более 10 тысяч человек. РИА Новости

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.