Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Руководитель ОГИБДД ОМВД России по городу Артему ответил в «прямом эфире» на вопросы радиослушателей

Исполняющий обязанности ОГИБДД ОМВД России по городу Артему майор полиции Алексей Кругликов побывал в гостях у ведущих радиостанции AVN. В «прямом эфире» разговор шел о профилактике
Исполняющий обязанности ОГИБДД ОМВД России по городу Артему майор полиции Алексей Кругликов побывал в гостях у ведущих радиостанции AVN. В «прямом эфире» разговор шел о профилактике краж и угонов автотранспорта.
В 2012 году на территории Артема совершено 94 кражи автотранспортных средств, совершено
69
угонов. Основное количество преступлений совершается, как правило, с придомовых территорий. Граждане оставляют свои машины на ночь без присмотра. Причем, в большинстве своем автомобили не оснащены системами сигнализации. Этим и спешат воспользоваться злоумышленники. Проанализировав ситуацию, полицейские пришли к выводу, что основная масса угонов совершается в период с полуночи до 8 утра. А наибольшим спросом у угонщиков пользуются автомашины: «Тойота Королла», «Тойота Премио», «Тойота Витс». Наибольшее количество краж и угонов совершено на улицах Кирова, Фрунзе, Уссурийская и Космонавтов.
Алексей Кругликов дал несколько практических советов для автолюбителей:
Стараться оставлять автомашины только на охраняемых автостоянках, где ведутся специальные журналы учета.
Обращать внимание на работу сигнализации. Если при первом нажатии на кнопку сигнализация не срабатывает, стоит обратить на это особое внимание. Современные угонщики широко используют методы сканирования систем сигнализации.
Не доверять ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию. Стараться не передавать ключи даже на автостоянках, мойках, в автомастерских.
Следующая проблема, на которую обратил внимание и.о. начальника ОГИБДД - кражи из автомашин. В этом году их зарегистрировано уже более ста. Страж правопорядка порекомендовал автолюбителям не оставлять в салонах авто яркие вещи, аппаратуру, другими словами то, что может привлечь внимание воров и спровоцировать их на преступление.
Алексей Кругликов ответил на вопросы жителей города Артема. Как оказалось, радиослушателей волнуют самые разные аспекты деятельности полицейских: как и где сегодня можно пройти техосмотр, какой допустимый процент светопропускаемости стекол на автомашине и где можно произвести измерение этого параметра, спасает ли наличие сигнализации на автомобиле от угона.
Оксана Дарявина, пресс-служба
ОМВД России по городу Артему

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.