Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пешеход, будь осторожен!

Простые правила о том, как вести себя вблизи проезжей части, как правильно переходить дорогу, каждый человек знает с детства. Тем не менее, эти знания зачастую не находят применения
Простые правила о том, как вести себя вблизи проезжей части, как правильно переходить дорогу, каждый человек знает с детства. Тем не менее, эти знания зачастую не находят применения на практике. Пешеходы забывают о собственной безопасности и по причине спешки или элементарной лени становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий.
Самым распространенным нарушением среди пешеходов остается переход проезжей части в неустановленном месте. За 8 месяцев текущего года в Приморье произошло 150 ДТП, в которых люди, пренебрегшие «зеброй», сигналами светофора и подземными переходами, оказались под колесами транспортных средств. В июле три серьезных автоаварии на федеральной трассе «Владивосток - Хабаровск» унесли жизни троих человек. Даже леерные ограждения не стали помехой для пешеходов, надеявшихся сократить себе путь. В результате этот путь стал последним в их жизни. Всего в подобных ДТП в крае с начала года погибли 33 человека.
Вторым нарушением, наиболее часто провоцирующим дорожно-транспортные происшествия в Приморье (69 ДТП с начала года), является такое нарушение, как переход проезжей части вне пешеходного перехода. Нередко граждане переходят дорогу в зоне видимости пешеходного перехода, уверенные в том, что пересечение оживленной трассы по «зебре» вовсе не обязательно, а также игнорируют надземные и подземные переходы.
Особую опасность представляют прогулки вдоль дорог в направлении, попутном движущемуся транспорту и вне населенного пункта. В этом году произошло 32 ДТП этой категории, в которых погибло 16 человек.
Алкоголь и дорога несовместимы как для водителей, так и для пешеходов. С января 2012 года зарегистрированы 36 ДТП с участием нетрезвых пешеходов. В этих авариях погибли 7 человек.
Госавтоинспекция Приморья обращается к жителям края: помните об этих ошибках, напоминайте о них своим детям, не допускайте повторения чужого горького опыта.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.