Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Приём заявлений

Предоставление государственной услуги по приёму, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, административных
Заместитель начальника УМВД России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Андрей Викторович Лузин сообщил журналистам сведения о порядке оказания государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
11 августа 2012 года вступил в законную силу «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», утвержденный приказом МВД России от 01.03.2012 года № 140, который призван повысить эффективность работы по приему, регистрации и разрешению обращений граждан поступивших в органы внутренних дел.
Подача заявления
Получателями государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, должностные и иные лица, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации[1].
Предоставление государственной услуги осуществляется территориальными органами МВД России.
Заявление о преступлении, которое подается потерпевшим или его законным представителем по уголовному делу частного обвинения, заявление о преступлении, которое подписывается заявителем, заявление об административном правонарушении, заявление о происшествии составляется в произвольной форме.
При подаче заявления о преступлении, которое подается потерпевшим или его законным представителем по уголовному делу частного обвинения, заявление о преступлении, которое подписывается заявителем, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306УК.
Заявитель вправе приложить к заявлению о преступлении, об административном правонарушении либо о происшествии необходимые документы и материалы либо их копии, в том числе в электронной форме.
Заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и происшествии подлежат обязательному приему.
Регистрация в КУСП заявлений (сообщений) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, в том числе поступивших в электронной форме, осуществляется в дежурных частях территориальных органов круглосуточно, независимо от территории оперативного обслуживания.
Если заявление о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии поступило в территориальный орган МВД России при личном обращении заявителя, то одновременно с их регистрацией в КУСП в дежурной части территориального органа оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.
В талоне-уведомлении указываются: сведения о сотруднике, принявшем заявление о преступлении, об административном правонарушении и происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного.
Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.
Прием заявлений (сообщений) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии
Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в территориальный орган МВД России или уполномоченным сотрудникам органов внутренних дел.
Заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии могут поступать в дежурную часть территориального органа в письменном виде, по почте, по телеграфу, по информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи либо доставляются заявителем или его представителем лично, а сообщения о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии – в устной форме.
Для подачи Интернет-заявления предусматривается указание заявителем необходимых сведений, определенных законодательством Российской Федерации и настоящим Административным регламентом.
Поступившее в дежурную часть территориального органа Интернет-заявление распечатывается на бумажном носителе, дальнейшая работа с ним ведется как с заявлением в порядке, установленном настоящим Административным регламентом. Уведомление заявителей о приеме, регистрации заявления, полученного через Единый портал, осуществляется с использованием информационной системы и отображается в личном кабинете заявителя на Едином портале.
Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии принимаются любым уполномоченным сотрудником органов внутренних дел.
Анонимные заявления, поступившие по почте или информационным системам общего пользования, в которых содержатся сведения о признаках совершенного или готовящегося преступления, за исключением заявлений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, без регистрации передаются в соответствующие подразделения территориального органа МВД России для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности.
Информирование заявителей о результатах предоставления государственной услуги
Информация о решении по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.
Информация о принятом решении по заявлению о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, поступившему в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по указанному адресу электронной почты, в письменной форме по указанному почтовому адресу, а по заявлению, поступившему через Единый портал, направляется с использованием информационной системы в личный кабинет заявителя, созданного на указанном портале.
О передаче заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии по подведомственности, по подследственности, по подсудности в суд (по делам частного обвинения) или в иной территориальный орган МВД России по территориальности заявитель информируется письменно или получает сообщение в личный кабинет, расположенный на Едином портале, в течение 24 часов с момента принятия решения. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.
Положения настоящего Административного регламента не распространяются на:
Анонимные заявления, поступившие по почте или информационным системам общего пользования, а также анонимные сообщения, поступившие по телефону, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, за исключением заявлений (сообщений), содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.
Заявления граждан, должностных и иных лиц, носящие специальный характер, связанные с выдачей удостоверений, разрешений, лицензий, справок, заключений, государственных регистрационных знаков, талонов, паспортов, актов, документов, предоставляющих или восстанавливающих какое-либо право.
Право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы
Заявитель может обратиться с жалобой на действия (бездействие) и решения должностного лица, осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления государственной услуги, устно или письменно (по почте, по факсимильной связи либо в форме электронного документа).
Заявитель имеет право на получение исчерпывающей информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
Жалоба в устной форме предъявляется на личном приеме. На личном приеме заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Если изложенные в устной жалобе факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на жалобу, с согласия заявителя, может быть дан устно в ходе личного приема. При несогласии заявителя дается письменный ответ.
Заявитель в письменной жалобе указывает:
Фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии).
Почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.
Адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа.
Наименование территориального органа МВД России, в который направляет жалобу, фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего должностного лица.
Излагает суть обжалуемого действия (бездействия).
Личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии.
Сроки рассмотрения жалобы
При обращении заявителей с жалобой в письменной форме или в форме электронного документа срок ее рассмотрения не должен превышать пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа должностного лица, предоставляющего государственную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации, если Правительством Российской Федерации не установлен иной срок.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления рассмотрения жалобы и случаев, в которых ответ на жалобу не дается
Ответ на жалобу не дается, если:
В жалобе не указана фамилия заявителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.
Текст жалобы не поддается прочтению.
В жалобе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, в связи с чем заявитель уведомляется о недопустимости злоупотребления своим правом.
Ответ по существу поставленного в жалобе вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, при этом заявителю сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в жалобе вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
В жалобе содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу ранее направленных жалоб, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства. В этом случае начальник территориального органа МВД России вправе принять решение о безосновательности очередной жалобы и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу при условии, что указанная жалоба и ранее направляемые жалобы направлялись в один и тот же адрес или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший жалобу.
Телефон доверия: 387-387
Электронный адрес: 27.mvd.ru
СВЕДЕНИЯ
о территориальных органах УМВД России по Хабаровскому краю, имеющих штатные дежурные части

п/п
Наименования
территориального органа
МВД России
Почтовый индекс, адрес дежурной части территориального органа МВД России
Телефоны дежурной части (с указанием телефонного кода)
1.
Управление министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю
680000, г. Хабаровск,
Уссурийский бульвар, 2
(42-12)
32-83-40,
38-77-77
2.
Управление министерства внутренних дел России по г. Хабаровску
680023, г. Хабаровск,
ул. Тимирязева, 65
(42-12)
59-53-35,
59-53-37,
36-20-29
3.
Отдел полиции № 1 УМВД России по г. Хабаровску
680001, г. Хабаровск,
ул. Краснореченская, 6
(42-12)
53-89-28
4.
Отдел полиции № 2 УМВД России по г. Хабаровску
680003, г. Хабаровск,
ул. Союзная, 74
(42-12)
54-56-49
5.
Отдел полиции № 3 УМВД России по г. Хабаровску
680003, г. Хабаровск,
ул. Краснореченская, 70
(42-12)
59-50-87
6.
Отдел полиции № 4 УМВД России по г. Хабаровску
680007, г. Хабаровск,
ул. Шевчука, 36 «А»
(42-12)
48-64-07
7.
Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Хабаровску
680013, г. Хабаровск,
ул. Лермонтова, 32 «А»
(42-12)
30-59-04
8.
Отдел полиции № 6 УМВД России по г. Хабаровску
680000, г. Хабаровск,
ул. Панькова, 19
(42-12)
70-39-79
9.
Отдел полиции № 7 УМВД России по г. Хабаровску
680052, г. Хабаровск,
ул. Гагарина, 9 «А»
(42-12)
22-93-66
10.
Отдел полиции № 8 УМВД России по г. Хабаровску
680029, г. Хабаровск,
Матвеевское шоссе, 12
(42-12)
33-54-88
11.
Отдел полиции № 9 УМВД России по г. Хабаровску
680042, г. Хабаровск,
ул. Воронежская, 77
(42-12)
43-52-96
12.
Отдел полиции № 10 УМВД России по г. Хабаровску
680028, г. Хабаровск,
ул. Фрунзе, 98
(42-12)
56-88-47
13.
Отдел полиции № 11 УМВД России по г. Хабаровску
680018, г. Хабаровск,
ул. Руднева, 87
(42-12)
42-91-14
14.
Управление министерства внутренних дел России по г. Комсомольску-на-Амуре
681003, Хабаровский край,
г. Комсомольск-на-Амуре, проспект Мира 15 корпус 2
(4217)
52-43-43
15.
Отдел полиции № 1 УМВД России по г. Комсомольску
681035, Хабаровский край,
г. Комсомольск-на-Амуре,
ул. Юбилейная, 5
(42-17)
52-43-83
16.
Отдел полиции № 2 УМВД России по г. Комсомольску
681021, Хабаровский край,
г. Комсомольск-на-Амуре, проспект Октябрьский, 35
(42-17)
52-45-25
17.
Отдел полиции № 3 УМВД России по г. Комсомольску
681016, Хабаровский край,
г. Комсомольск-на-Амуре,
ул. Кирова, 7
(42-17)
52-44-20
18.
Отдел полиции № 4 УМВД России по г. Комсомольску
681008, Хабаровский край,
г. Комсомольск-на-Амуре,
ул. Культурная, 12
(42-17)
52-44-44
19.
Отдел министерства внутренних дел России по Хабаровскому району
680014, г. Хабаровск,
ул. Шкотова, 9
(42-12)
23-52-13
20.
Отделение полиции № 2 ОМВД России по Хабаровскому району
680539, Хабаровский край, Хабаровский район,
с Мирное, ул. Клубная, 1
(42-12)
49-37-23
21.
Отдел министерства внутренних дел России по Комсомольскому району
681005, Хабаровский край,
г. Комсомольск-на-Амуре,
ул. Копровая, 12
(4217)
54-95-54
22.
Межмуниципальный отдел министерства внутренних дел России «Амурский»
682640, Хабаровский край,
г. Амурск, проспект Победы, 1
(42-142)
2-05-71
23.
Отделение полиции (место дислокации рабочий поселок Эльбан) МО МВД России «Амурский»
682610, Хабаровский край, Амурский район,
р.п. Эльбан, ул. Клубная, 1
(42-142)
42-7-22
24.
Межмуниципальный отдел министерства внутренних дел России «Советско-Гаванский»
682800, Хабаровский край,
г. Советская Гавань,
ул. Гончарова, 15 «А»
(42-138)
4-59-54
25.
Межмуниципальный отдел министерства внутренних дел России «Николаевский-на-Амуре»
682460, Хабаровский край,
г. Николаевск-на-Амуре,
ул. Наумова, 3
(42-135)
2-43-80
26.
Пункт полиции № 1(место дислокации село Аян) МО МВД России «Николаевский-на-Амуре»
682571, Хабаровский край,
Аяно-Майский район,
с. Аян, ул. Вострецова, 5
(42-147)
2-14-90
27.
Отделение полиции (место дислокации рабочий поселок Охотск) МО МВД России «Николаевский-на-Амуре»
682480, Хабаровский край, Охотский район,
р.п. Охотск, ул. 40 лет Победы, 14
(42-141)
9-10-54
28.
Пункт полиции № 2 (место дислокации село Чумикан) МО МВД России «Николаевский-на-Амуре»
682560, Хабаровский край,
Тугуро-Чумиканский район,
с Чумикан, ул. Советская, 17
(42-143)
9-13-56
29.
Межмуниципальный отдел министерства внутренних дел России «Бикинский»
682970, Хабаровский край, Бикинский район,
г. Бикин, ул. Бонивура, 21
(42-155)
2-14-28
30.
Отдел министерства внутренних дел России по Ванинскому району
682860, Хабаровский край, Ванинский район,
р.п. Ванино, ул. Невского, 1
(42-137)
7-10-01
31.
Отдел министерства внутренних дел России по Верхнебуреинскому району
682030, Хабаровский край, Верхнебуреинский район,
р.п. Чегдомын,
ул. Центральная, 47 «А»
(42-149)
5-17-24
32.
Отделение полиции (место дислокации пос. Новый Ургал) ОМВД России по Верхнебуреинскому району
682071, Хабаровский край, Верхнебуреинский район, пос. Новый Ургал, ул. Армейская, 6
(42-149)
4-30-02
33.
Отдел министерства внутренних дел России по Вяземскому району
682950, Хабаровский край, Вяземский район,
г. Вяземский, ул. Ленина, 1
(42-153)
3-14-37
34.
Отдел министерства внутренних дел России по району имени Лазо
682910, Хабаровский край,
район имени Лазо,
р.п. Переяславка,
ул. Кооперативная, 5
(42-154)
21-4-54
35.
Отдел министерства внутренних дел России по Нанайскому району
682530, Хабаровский край, Нанайский район, с. Троицкое, ул. Калинина, 86
(42-156)
4-14-44
36.
Межмуниципальный отдел министерства внутренних дел России «Солнечный»
682711, Хабаровский край, Солнечный район,
р.п. Солнечный, ул. Строителей, 14
(42-146)
2-22-06
37.
Отделение полиции (место дислокации село имени П. Осипенко) МО МВД России «Солнечный»
682380, Хабаровский край,
с. им. П. Осипенко,
ул. Амгуньская, 73
(42-144)
21-1-02
38.
Отдел министерства внутренних дел России по Ульчскому району
682400, Хабаровский край, Ульчский район,
с. Богородское, ул. Юбилейная, 2
(42-151)
5-16-81

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.