Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правила организации митингов и пикетов корректируют

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117768&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В первом чтении депутаты Законодательной Думы Хабаровского края приняли проект
Правила организации митингов и пикетов корректируют

В первом чтении депутаты Законодательной Думы Хабаровского края приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Хабаровского края» и в статью 2 Закона Хабаровского края «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования».
Законопроект подготовлен в целях реализации федерального законодательства и повышения уровня правопорядка и безопасности граждан. В настоящее время к ведению субъектов Российской Федерации отнесено законодательное регулирование ряда вопросов, связанных с проведением публичных мероприятий.
В рамках осуществления предоставленных полномочий в целях создания условий для реализации гарантированного статьей 31 Конституции Российской Федерации права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование в законопроекте предлагается внести изменения в закон Хабаровского края «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Хабаровского края». Перечень вопросов, регулируемых данным нормативно-правовым актом расширяется, поэтому в новой редакции излагается наименование закона и преамбула.
Закон дополняется новой правовой нормой, устанавливающей, что уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется. Кроме того, предлагается установить минимально допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, на уровне верхнего предела допустимого минимального расстояния, установленного федеральным законом, - 50 метров.
Также предлагается дополнить закон края статьей, устанавливающей порядок использования специально отведенных для проведения публичных мероприятий мест, нормы их предельной заполняемости и предельной численности лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется. Специально отведенные для проведения публичных мероприятий места будут определяться Правительством края. На организаторов публичных мероприятий, проводимых в указанных местах, возлагается обязанность обеспечить сохранность зеленых насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия.
В целях обеспечения безопасности участников публичного мероприятия и соблюдения санитарных норм в законопроекте предлагается установить предельную численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, - 100 человек.
В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности в крае, в том числе в целях предотвращения нарушений функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры предлагается установить в крае места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. Среди них территории, непосредственно прилегающие к образовательным учреждениям (в том числе дошкольным); территории, непосредственно прилегающие к зданиям, занимаемым государственными органами края, органами местного самоуправления, федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, органами прокуратуры Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации, войсковыми частями.
В закон «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования» вносятся изменения в части уточнения его наименования.
Не все депутаты согласились с предлагаемыми нормами, но большинством голосов законопроект принят в первом чтении. Все предложения и поправки будут учтены при рассмотрении во втором чтении.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.