Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Роковая неосторожность

В Хабаровске раскрыта кража крупной денежной суммы с банковских счетов жительницы краевого центра, В Хабаровске раскрыта кража крупной денежной суммы с банковских счетов жительницы
В Хабаровске раскрыта кража крупной денежной суммы с банковских счетов жительницы краевого центра
Потерпевшая рассказала сотрудникам отдела полиции № 2 УМВД России по г. Хабаровску, что при попытке снять наличные со своей пластиковой карты через банкомат, обнаружила отсутствие денег на счету. Тогда женщина проверила ещё один банковский счёт. Но и он оказался пуст. При этом карта банка всегда находилась при потерпевшей, пин-код знала только она. За разъяснениями женщина обратилась к работникам банка. Последние проследили все операции по счетам клиентки и сообщили ей, что все деньги были сняты в один день с помощью услуги «Сбербанк-Онлайн».
Хабаровчанка вспомнила, что при получении карты в офисе банка ей рассказали, что при помощи программы «Сбербанк-Онлайн» можно оплачивать различные платежи по Интернету, переводя деньги с карты. Для этого подключившему услугу клиенту необходимо распечатать через банкомат квитанцию с паролями, которые понадобятся для Интернет-сайта. Потерпевшая распечатала пароли и положила квитанцию в кошелёк, но услугами «Сбербанк-Онлайн» так и не воспользовалась. Месяц спустя женщина выбросила квитанцию за ненадобностью возле одного из банкоматов.
Как удалось установить следствию, квитанцию подобрал мужчина, который хорошо разбирался в компьютерных технологиях и знал схему хищения денег с помощью паролей. Именно он воспользовался неосторожностью женщины. С домашнего компьютера он ввёл указанный в квитанции пароль, получив таким образом, доступ к счетам потерпевшей. Злоумышленник перевёл все деньги женщины на банковскую карту своей знакомой, после чего попросил её солгать полицейским, сообщив, что карта утеряна. Но знакомая отказалась от пособничества в преступлении и сообщила обо всём в органы внутренних дел.
Мужчину задержали и доставили в отдел полиции. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). В настоящее время дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СУ

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.