Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О преступлениях коррупционной направленности в сфере транспорта и таможенной деятельности

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России подвело итоги своей работы по противодействию
В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России подвело итоги своей работы по противодействию коррупции в 2012 году. Об этом Khabara.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.
У специализированного следственного органа своя область деятельности — это расследование преступлений коррупционной направленности в контролирующих и   правоохранительных органах на транспорте в дальневосточном регионе, а также в таможенной сфере.
В текущем году следователями возбуждено 70 уголовных дел коррупционной направленности, из них в отношении должностных лиц  органов власти и управления – 34 дела. В суд направлено 31 дело.
Чаще всего чиновники уличались в получении взяток.
Наибольшее число коррупционных преступлений совершено должностными лицами контролирующих ведомств в сфере транспорта и сотрудниками таможенной службы.
Так, в результате целенаправленной работы следователей и сотрудников оперативных служб пресечена преступная деятельность бывших высокопоставленных чиновников Дальневосточного управления Госжелдорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, начальника таможенного поста Морской порт Владивостока, инспекторов  Хабаровской, Владивостокской и Уссурийской таможен,  сотрудников Хабаровского отделения Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю.
В настоящее время следователями управления завершено расследование уголовных дел в отношении сотрудников Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации.
Как установлено, летом 2011 года заместитель начальника отдела летных стандартов и сертификации управления был направлен  в командировку для проверки навыков самолетовождения у штурмана-инструктора ОАО «Авиакомпания «Сахалинские авиатрассы».
Инспектирующий, обладая полномочиями по контролю летной деятельности авиапредприятия, решил получить взятку за исполнение своих должностных полномочий.
В целях придания видимости правомерного получения денег между ним и авиакомпанией был заключен фиктивный договор об оказании сотрудником Росавиации  возмездных услуг по совершению тех же действий, которые входили в его служебное задание.
Таким образом, чиновник получил в качестве взятки 8,5 тысяч рублей.
По такой же криминальной схеме получил взятку и другой работник Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации. Главный специалист контролирующего ведомства проверял на Сахалине уровень профессиональной подготовки летного состава ОАО «Авиапредприятие «Зональное».
Путем заключения фиктивного договора с авиапредприятием он также получил незаконное вознаграждение.
Уголовные дела в отношении указанных должностных лиц направлены в суд.
Работа по расследованию преступлений коррупционной направленности будет продолжена и впредь.
Дальневосточное следственное управление на транспорте информирует граждан, что о фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников следственного управления, Дальневосточной транспортной прокуратуры, Управления на транспорте МВД России по ДФО, Дальневосточного таможенного управления, должностных лиц органов исполнительной власти на транспорте можно сообщить по «телефону доверия» следственного управления — (4212) 21-07-21 или через Интернет-приемную — sn@dvsut-skr.ru.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.