Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске зараженные цветы уничтожены

Цветы, зараженные западным цветочным трипсом, были уничтожены специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в мусоросжигательной печи
Цветы, зараженные западным цветочным трипсом, были уничтожены специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в мусоросжигательной печи пункта пропуска. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
Опасного вредителя – западного цветочного трипса – специалисты Управления обнаружили в 200 штуках срезов хризантем (происхождения Нидерланды) 10 декабря 2012 г. в пункте пропуска Хабаровского аэропорта. Заражение карантинным объектом было подтверждено проведенными лабораторными исследованиями ФГБУ «ВНИИКР».
Западный  (калифорнийский) цветочный трипс – маленький вредитель растений, повреждающий более 300 различных культур. Активный переносчик  вирусов, возбудитель опасных болезней растений  – трипс опасен не только для цветочных, но и для овощных культур.
В целях предотвращения заноса и распространения карантинного вредителя на территорию Российской Федерации ввоз зараженных цветов запрещен, 13.12.12 г. специалисты Управления уничтожили партию срезов хризантем в мусоросжигательной печи пункта пропуска «Хабаровск-аэропорт».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.