Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Осторожно, пьяный за рулём!

Ежедневно на дорогах Хабаровского края происходят дорожно-транспортные происшествия, где причиной аварии стал пьяный водитель, Ежедневно на дорогах Хабаровского края происходят дорожно-транспортные
Ежедневно на дорогах Хабаровского края происходят дорожно-транспортные происшествия, и регулярно в сводках ГИБДД звучит, что причиной аварии стал пьяный водитель. Только за 11 месяцев текущего года на дорогах края зарегистрировано 216 ДТП с участием пьяных водителей, в которых 315 человек ранено и 19 получили травмы несовместимые с жизнью.
По количеству происшествий ДТП по вине нетрезвых водителей стоит на 4месте в списке основных причин.
(кол-во ДТП – погибшие - раненые)
ДТП из-за несоблюдения очередности проезда 324 – 7 - 466
ДТП из-за несоблюдения скоростного режима 313 – 46 - 448
По вине водителей, не имеющих права управления 228 – 21 - 308
По вине нетрезвых водителей 216 – 19 - 315
Нарушение правил проезда пешеходных переходов 215 – 12 - 219
Садясь за руль, после употребления спиртных напитков, большинство водителей думают, что это кто-то другой необдуманно идет на обгон или может не справиться с управлением, это кто-то другой имеет малый опыт вождения, но я ведь опытный водитель и в любой ситуации смогу избежать ДТП. А также считают, что им жутко не повезло, если на своем пути встретили экипаж ДПС. Жизнь показывает иные результаты. Повезло тем, кого сотрудники Госавтоинспекции успели остановить, и совсем не повезло тем, другим, в чью память стоят венки вдоль дороги.
Это не старики, прожившие жизнь, которых с почетом провожают в последний путь родные и близкие. Это молодые полные сил и энергии люди, которые не дожили, не выросли, не долюбили.
Самое страшное, что под колесами нетрезвых водителей гибнут и травмируются ни в чем не повинные, случайные прохожие и попутчики.
Ежедневная работа по профилактике и пресечению нарушений в сфере дорожного движения приносит свои результаты. Каждый день сотрудниками ГИБДД на дорогах Хабаровского рая выявляется около 40 водителей в состоянии опьянения и почти половина из них в г. Хабаровске.
Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет лишение водительского удостоверения сроком до 2-х лет. Такая же мера предусмотрена и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Водителям совершим ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли люди, грозит тюремный срок до 9 лет.
Достаточна эта мера или нет решать обществу. Как мы видим из практики, ужесточение наказания прямо пропорционально повышает дисциплину.
Нетерпимость к нарушителям и повышение правосознания граждан – это один из выходов в сложившейся ситуации.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ГИБДД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.