Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Итоги работы УМВД России по г. Хабаровску за 2012 год

Общественный совет при УМВД России по г. Хабаровску подвел итоги своей деятельности за 2012 год, Общественный совет при УМВД России по г. Хабаровску подвел итоги своей деятельности
Общественный совет при УМВД России по г. Хабаровску подвел итоги своей деятельности за 2012 год
18 декабря 2012 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску, на котором были подведены итоги работы Совета за 2012 год и утвержден План работы на 1 полугодие 2013 года.
За истекший год состоялось 8 заседаний Общественного совета, на которых рассмотрено более 20 плановых вопросов. В 2012 году члены Общественного совета провели 7 приемов граждан по вопросам соблюдения их прав и свобод, за помощью обратились 22 жителя города Хабаровска. В ходе приема граждан члены Совета давали разъяснения по поставленным вопросам, а также информировали население о деятельности органов внутренних дел. По одной из жалоб члены Общественного совета выходили с участковым уполномоченным на жилмассив для выяснения обстоятельств на месте.
Как показал анализ последних обращений, на сегодняшний день граждане чаще всего сталкиваются с проблемой коррупции, нарушениями прав в жилищном законодательстве и прав несовершеннолетних, а также с нарушениями общественного порядка.
За 2012 год члены Общественного совета провели социологический опрос жителей города Хабаровска по теме противодействия коррупции, проанализировали анкетирование и затем результаты тестирования передали в УМВД России по Хабаровскому краю и г. Хабаровску для принятия мер реагирования. Также Общественный совет участвовал в заседаниях комиссий и «круглых столах» по безопасности дорожного движения в городе, во встречах сотрудников ОГИБДД с байкерами.
В школах города при содействии членов Общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску организованы и проведены Уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий. Была оказана помощь в выпуске стихов Л.А. Николенко, матери погибшего в Афганистане Сергея Николенко. Также члены Совета принимали участие в разработке законопроектов, направленных на защиту прав инвалидов, ветеранов боевых действий, членов семей погибших защитников Отечества.
Члены Общественного совета посетили «круглый стол» под председательством Митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия по обсуждению концепции духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, где приняли активное участие.
Представителями Совета организованы лекции о вреде курения в вузах города со студентами, совместно с Роспотребнадзором по Хабаровскому краю участвовали в акции «Профилактика курения беременных женщин» в женских консультациях.
Неоднократно проводились совместные встречи участковых уполномоченных полиции, Общественного совета с населением в разных районах города с целью активизации работы по возрождению Добровольных народных дружин.
По инициативе Общественного совета были награждены дипломами и подарками победители конкурса профессионального мастерства среди водителей предприятий муниципального пассажирского транспорта и коммерческих перевозчиков.
Совместно с сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску члены Совета участвовали в рейдах, оперативно-профилактических мероприятиях «Ночь», в акции «Социальный автобус», а также осуществляли прием граждан по личным вопросам совместно с участковыми уполномоченными полиции городского Управления. Проводились встречи с руководителями подразделений УМВД по городу по вопросам деятельности Общественного совета и правоохранительных органов.
На 2013 год членами Общественного совета намечены мероприятия по организации рейдов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, сотрудничество с добровольными народными дружинами в обеспечении правопорядка и участие в совместном патрулировании с экипажами ОГИБДД, ППСП города Хабаровска, продолжать участвовать в оперативно-профилактических мероприятиях «Ночь», «Группа», «Подросток» и других.
Председатель Общественного совета
при УМВД России по г. Хабаровску
Л.В. Нестерова

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.