Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мы за сотрудничество!

Управлением МВД России по Хабаровскому краю заключено соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам ребёнка, Управлением МВД России по Хабаровскому краю заключено соглашение
Управлением МВД России по Хабаровскому краю заключено соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам ребёнка
По мнению Уполномоченного по правам ребёнка в Хабаровском крае Светланы Леонидовны Жуковой, главное в таком сотрудничестве – это выяснение причин и условий, способствующих совершению преступлений против несовершеннолетних, и выработка рекомендаций по их устранению.
В своем выступлении перед аппаратом УМВД России по Хабаровскому краю она рассказала о необходимости учреждения 15 лет назад института уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, основным направлением деятельности которых стал государственный контроль соблюдения прав и интересов ребенка.
В Хабаровском крае за 2010 - 2012 годы, в адрес уполномоченного по правам ребенка поступило около двух тысяч обращений, касающихся вопросов обеспечения и защиты прав и законных интересов детей, в том числе более трехсот с сайта Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.
Содержание обращений касается различных сфер жизнедеятельности, но большей частью это обеспечение права на жилье для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, права на образование, в том числе и дошкольное, а также вопросы, касающиеся определения места жительства ребенка и осуществления алиментных обязательств на содержание детей.
Нередки и обращения на телефон доверия Уполномоченного 302-301. Граждане сообщают о случаях жестокого обращения с детьми, невыполнения родителями своих обязанностей, о нарушении прав детей на образование, медицинское обслуживание. Вся поступившая информация анализируется для выработки рекомендаций по предотвращению подобных ситуаций.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.