Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На расширенном заседании Правительства края обсудили исполнение краевого бюджета

С докладом по этому вопросу выступил заместитель Председателя Правительства края - министр финансов Александр Кацуба., С докладом по этому вопросу выступил заместитель Председателя
На расширенном заседании Правительства края обсудили исполнение краевого бюджета
С докладом по этому вопросу выступил заместитель Председателя Правительства края - министр финансов Александр Кацуба. Он подвел итоги исполнения главного регионального финансового документа за прошлый год, рассказал о мерах по реализации Закона Хабаровского края "О краевом бюджете на 2013 год".
По словам Александра Кацубы, действия Правительства края, направленные на поддержку реального сектора экономики позволили обеспечить стабильное исполнение краевого бюджета в 2012-ом году.
«Индекс промышленного производства составил 110,6 про­цента, грузооборот транспорта, розничный товарооборот и платные услуги возросли на 8,7, 4,9 и 3,9 процента соответственно. Позитивные процессы в экономике обеспечили рост налогооблагае­мой базы: прибыль увеличилась на 20 процентов, фонд заработной платы - на 15 процентов, среднегодовая стоимость основных фондов - на 21 про­цент. Положительная динамика производственных и финансовых показате­лей отразилась на поступлении доходов бюджета. Консолидированный бюджет края по доходам исполнен в сумме 91,2 млрд. рублей с ростом на 11,9 процента к уровню 2011 года», - отметил министр финансов края.
По словам Александра Кацубы, налоговых и неналоговых доходов в прошлом году поступило 70,0 млрд. рублей. К уров­ню 2011 года доходы возросли на 14,5 процента. Налоговые поступления увеличились на 17,4 процента, из них по на­логу на прибыль - на 20,4 процента, налогу на доходы физических лиц - на 15,4 процента, налогу на имущество организаций - на 21,0 процент, налогам на совокупный доход - на 26,0 процентов.
«Неналоговые доходы снизились к уровню 2011 года на 7,2 процента за счет уменьшения поступлений доходов от оказания платных услуг на 1,2 млрд. рублей. В соответствии с бюджетным законодательством указан­ные средства оставлены в распоряжении бюджетных учреждений», - отметил Александр Кацуба.
Расходная часть региональной казны в прошлом году составила 97,1 млрд. рублей с рос­том на 21,1 процента к уровню 2011 года. С первого февраля 2012 года увеличена заработная плата работникам учреж­дений культуры, образования, физической культуры и спорта на 30 процен­тов, медицинским работникам в учреждениях образования - на 50 процен­тов; с июля - работникам учреждений социального обслуживания населения - на 30 процентов; с первого октября - остальным категориям работников бюджетной сферы - на 6 процентов.
«Бюджетные ассигнования на финансирование социально-культурной сферы в 2012 году возросли на 18,5 процента к уровню 2011 года и состави­ли 63,0 млрд. рублей. Расходы на выплату заработной платы к уровню 2011 года увеличены на 4,3 процента и составили 30,0 млрд. рублей, или 31 процент от общих расходов бюджета края», - рассказал министр финансов края, почеркнув, что все расходные обязательства пе­ред жителями края были выполнены в полном объеме.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.