Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Радиационная обстановка в Хабаровском крае - под контролем

Для этого в 13 муниципальных районах, расположенных по периметру всей территории Хабаровского края, размещены стационарные датчики радиационного контроля, которые в автоматическом
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Радиационная обстановка в Хабаровском крае - под контролем
Для этого в 13 муниципальных районах, расположенных по периметру всей территории Хабаровского края, размещены стационарные датчики радиационного контроля, которые в автоматическом режиме передают информацию о параметрах радиационной обстановки на программно-аппаратный комплекс (ПАК) центрального узла, расположенный в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Это позволяет оперативно и достоверно информировать органы исполнительной власти и население о радиационной обстановке на всей территории края.
В целях оперативного контроля и быстрого, эффективного реагирования при радиационных авариях на вооружение в Главном управление МЧС России по Хабаровскому краю поступила передвижная радиометрическая лаборатория. Машина оснащена специальным оборудованием, с помощью которого можно проводить определение местонахождения источников ионизирующего излучения и прямо на месте оценивать радионуклидный состав источника. Кроме этого, специалисты смогут на месте проводить оконтуривание границ загрязненной территории, необходимый отбор проб воздуха, почвы, воды.
Основным средством радиационного контроля является дозиметрическая установка «Гамма-сенсор», с помощью которой можно определить мощность дозы гамма-излучения и нуклидного состава загрязнения, нанести данные на электронную карту и передать эти данные в центр управления в кризисных ситуациях. Также лаборатория оснащена дополнительными средствами измерения: дозиметром-радиометром ДКС-96 для измерения альфа, бета, гамма излучения, носимым ранцевым спектрометром МКС-АТ6101с для обнаружения источников радиоактивного излучения, дозиметром «Арбитр» для измерения дозы и мощности дозы гамма-излучения; пробоотборником воды и грунта; современными мобильными средствами связи и портативными УКВ-радиостанциями. 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.