Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

У районов Хабаровского края появятся паспорта общественной безопасности

Документ позволит выявлять проблемы в сфере охраны правопорядка и профилактики правонарушений., Оформлять для территорий и субъектов РФ паспорта безопасности – идея не новая. Первой
У районов Хабаровского края появятся паспорта общественной безопасности
Оформлять для территорий и субъектов РФ паспорта безопасности – идея не новая. Первой подобную систему внедрило в 2004 году МЧС России для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. Еще ранее паспорта с успехом применялись на объектах с потенциально опасными производствами.
Теперь этот опыт решили использовать и в сфере охраны общественного правопорядка. Паспорт дает полную картину текущего положения дел в том или ином районе,
позволяет выявить слабые места в системе безопасности территории.
«По статистике, более трети преступлений в Хабаровском крае совершаются в общественных местах, а также на улицах городов и поселков, - сообщил и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк. – Регион нуждается в унифицированной системе безопасности. Первым шагом на пути ее создания и станет оформление паспортов безопасности, призванных упорядочить всю информацию об охране правопорядка в районах, на жизненно важных объектах».
Сергей Кирилюк отметил, что эту работу необходимо закончить в ближайшее время. Сейчас в крае разрабатывается целевая программа комплексной безопасности, под которую будет закладываться финансирование. Паспорта безопасности помогут более четко сформировать перечень охранных мероприятий.
На сегодняшний день из 19 районов и городских округов паспорта пока оформили 9 муниципалитетов.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.