Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске должник совершил наезд на судебного пристава

При попытке скрыться от судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Краснофлотскому району г. Хабаровска, чтобы избежать ареста имущества, должник совершил наезд на
При попытке скрыться от судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Краснофлотскому району г. Хабаровска, чтобы избежать ареста имущества, должник совершил наезд на автомобиле на судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, который пытался его задержать. Об этом Khabara.ru сообщили в УФССП России по Хабаровскому краю.
Гражданин А. является должником по сводному исполнительному производству о взыскании с него сумм долга в пользу физического лица, Федерального бюджета и кредитного учреждения на общую сумму более 1 000 000 рублей. В ходе рейдовых мероприятий судебный пристав-исполнитель вышел по адресу места жительства должника, указанному в исполнительных документах. Оказалось, что там он не живет, проживают его родители, которым пристав сообщил о необходимости явки А. на прием, а также разъяснил последствия неявки и неисполнения решения суда.
На следующий день тот явился к судебному приставу-исполнителю, которая ознакомила его с материалами сводного исполнительного производства, огласила общую сумму задолженности и потребовала предоставить сотовый телефон для наложения на него ареста в целях обращения взыскания на денежные средства, вырученные от его последующей продажи специализированной организацией.
Услышав об этом, должник вскочил и бросился бежать. Выскочив на улицу, он сел в автомобиль, на котором приехал и попытался выехать с парковки. Судебный пристав по ОУПДС предпринял попытку остановить должника, бросившись наперерез автомобилю, но тот сбил пристава с ног и скрылся.
Данные автотранспортного средства незамедлительно сообщили сотрудникам ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю с целью его задержания, что и было оперативно сделано: не успел нарушитель проехать трех кварталов, как был задержан дежурным нарядом полка ДПС ГИБДД и доставлен в отдел судебных приставов. Судебным приставом-исполнителем был составлен протокол о совершении гражданином А. правонарушения, предусмотренного ст. 17.14. Кодекса об административных правонарушениях («Неисполнение законных требований судебного пристава») и составлен акт описи и ареста сотового телефона, принадлежащего должнику.
В ходе совершения указанных исполнительных действий было установлено, что автомобиль должнику не принадлежит, управлял он транспортным средством без документов: у него не было ни доверенности на право управления, ни прав, которые он никогда не получал. Об этом также было сообщено сотрудникам ГИБДД, которыми составлен протокол об административном правонарушении,  автотранспортное средство изъято и с помощью эвакуатора доставлено на арестплощадку.
Кроме того, в настоящее время  дознавателем  ОП   №  11  УМВД  России  по г. Хабаровску проводится предварительная проверка  в соответствии со ст. 144 – 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по признакам совершения гражданином А. преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», наказанием за совершение которого может стать лишение свободы на срок до пяти лет.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.