Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

90-летие архивной службы отмечают в Хабаровском крае

Сегодня в краевой столице по этому случаю прошел торжественный прием., Архивной службе Хабаровского края исполнилось 90 лет. За столь долгий срок в хранилищах архивного фонда собраны
90-летие архивной службы отмечают в Хабаровском крае
Архивной службе Хабаровского края исполнилось 90 лет. За столь долгий срок в хранилищах архивного фонда собраны около 2 млн. редких документов. Эта кропотливая работа проделывалась не одним поколением дальневосточных архивистов, в честь которых сегодня в краевой столице состоялся торжественный прием.
Как отметил в ходе награждения лучших сотрудников отрасли заместитель Председателя Правительства края - руководитель аппарата Губернатора и Правительства края Аркадий Мкртычев, архивное дело всегда играло особую, почетную роль в истории региона.
«Сотрудники архивной службы – это хранители нашей истории, - отметил Аркадий Мкртычев. - Уникальные документальные источники, собранные в архивных учреждениях края, вызывают интерес не только у исследователей и ученых Дальнего Востока, но и у специалистов из других стран мира. Процессы демократизации и гласности, рассекречивание документов открыли новые возможности для научного использования документального наследия. Поэтому архивы жили и будут жить, сохраняя традиции поколений».
Ежегодно в архивные учреждения края поступает более 30,5 тыс. запросов социально-правового характера. Документы, которые получают граждане из архивных учреждений, позволяют подтвердить стаж работы, жилищные права, факты награждений. На основе исторических данных из архивных документов издаются книги, выпускаются монографии, пишутся научные труды.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.