Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Работы по спрямлению и расчистке русла реки Левая Силинка завершатся досрочно

Губернатор Вячеслав Шпорт побывал в поселке Горный Солнечного района, где в 2011 году произошло сильное наводнение., Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки
Работы по спрямлению и расчистке русла реки Левая Силинка завершатся досрочно
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Солнечный район побывал в поселке Горный. Здесь полным ходом идут работы по спрямлению и расчистке русла реки Левая Силинка, которая протекает в непосредственной близости от жилых домов.
В августе 2011 года река вышла из берегов, затопленными оказались более двух десятков жилых домов, приусадебные участки, социальные учреждения. Губернатором края тогда было принято решение о проведении дноуглубительных работ и укреплении берега. Правительством края была подготовлена заявка на предоставление субвенций в Федеральное агентство водных ресурсов, так как очистка и спрямление русел рек относится к федеральным полномочиям. Заявка была удовлетворена, контракт с подрядчиком заключен в декабре 2012 года. Стоимость работ оценивается в 20 млн рублей.
Губернатору края в ходе поездки сообщили, что финансирование идет по графику. Сейчас тяжелая техника работает на участке в 3 км. Дноуглубительные работы проводятся в трех точках, укрепление берега ведется на участках, где наиболее вероятен размыв.
«Завершить работу здесь планировалось в 2014 году, но уже сейчас выполнена примерно половина всех мероприятий. С подрядчиком мы договорились, что завершим все досрочно, в июне этого года. В результате мы сможем избежать повторения чрезвычайной ситуации, которая произошла в Горном в 2011 году», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.