Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Операция "Лидер"

Цель проводимых мероприятий - профилактика подростковой преступности, в том числе повторной, активизация взаимодействия всех правоохранительных органов и общественных объединений,
В Хабаровском крае подведены итоги оперативно-профилактической операции «Лидер»
Цель проводимых мероприятий - профилактика подростковой преступности, в том числе повторной, активизация взаимодействия всех правоохранительных органов и общественных объединений, выявление неформальных молодежных объединений, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих их в противоправные действия.
В ходе проведения мероприятий по месту учебы и жительства проверено около 1300 подростков, состоящих на профилактическом учете подразделений по делам несовершеннолетних. Вопросы вовлечения подростков, имеющих криминальный опыт и входящих в группы с антиобщественной направленностью, в общественно полезную деятельность рассматривались на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов и муниципальных районов края.
За время операции отработано почти 700 мест концентрации несовершеннолетних, в полицию по различным основаниям доставлено свыше 90 подростков, в их числе безнадзорные, совершившие преступления и административные правонарушения.
13 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства, помещены в учреждения социальной защиты, здравоохранения и органы образования. По решению суда в ЦВСНП УМВД России по Хабаровскому краю сроком на 30 суток за совершение общественно-опасного деяния помещен 1 несовершеннолетний правонарушитель. Выявлено и поставлено на учет ПДН 11 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности.
Кроме того, в рамках оперативно-профилактической операции «Лидер» проводились мероприятия, направленные на выявление правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних. Задокументировано около 300 таких административных правонарушений. К административной ответственности привлечено порядка 300 родителей и иных законных представителей.
Выявлено 10 преступлений в отношении несовершеннолетних (ст. 116 УК РФ – 9 (побои), ст. 125 УК РФ – 1 (оставление в опасности)).
С целью снижения уровня криминализации в подростковой среде активизирована работа по проведению профилактической работы в образовательных учреждениях. Учащимся и их родителям прочитано свыше 1000 лекций и бесед об ответственности, предусмотренной действующим законодательством, за совершение противоправных действий. Состоялись рабочие встречи с администрациями образовательных учреждений на предмет незамедлительного информирования органов внутренних дел обо всех фактах распространения экстремистской идеологии, а также вовлечения несовершеннолетних в неформальные молодежные объединения противоправной, националистической и радикальной направленности.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОПДН УОООП УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.