Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Детский сад доступен ещё не для всех семей региона

Вопрос о социальной поддержке детей из малоимущих семей в Хабаровском крае вынесли на обсуждение депутаты краевого парламента на очередном заседании постоянного комитета по законности
Вопрос о социальной поддержке детей из малоимущих семей в Хабаровском крае вынесли на обсуждение депутаты краевого парламента на очередном заседании постоянного комитета по законности и социальной защите населения. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.
Как отметил, председатель комитета Евгений Сидюркин, вопросы семьи и детства последние два года на заседаниях Законодательной Думы и её профильных комитетов обсуждались неоднократно. В настоящее время на территории края проживает свыше 116 тысяч малоимущих семей, имеющих детей, из них семь тысяч многодетных и около 22 тысяч неполных семей.
В регионе создана система государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Приняты нормативные правовые акты, которыми установлены различные меры социальной поддержки малоимущих семей. В прошлом году на эти цели из краевого бюджета затрачено более полутора миллиардов рублей, примерно столько же планируется израсходовать и в этом году.
В соответствии с Законом Хабаровского края от 29 декабря 2004 года № 239 «О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей» 17,3 тысячи малоимущих семей инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, многодетных, студенческих семей, семей из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, коренных малочисленных народов Севера, разыскиваемых родителей из средств краевого бюджета получали на каждого ребенка пособие в размере от 1272 до 1696 рублей в месяц, в зависимости от места жительства семьи. С 1 февраля 2013 года размер пособий составляет от 1348 до 1797 рублей в месяц на каждого ребенка.
Остальные 99 тысяч малоимущих семей получали в 2012 году ежемесячное пособие в размере от 381 до 678 рублей в месяц на каждого ребенка, с 1 февраля 2013 года размер пособий увеличился — от 404 до 719 рублей.
Как отдельный вид социальной поддержки в 2012 году в крае введены: для малоимущих многодетных семей, проживающих в сельской местности, единовременная материальная помощь в размере 1200 рублей на подготовку детей к школе в 2012-2014 годах на каждого ребенка-школьника и единовременная материальная помощь малоимущим студенческим семьям с детьми.
Различные виды поддержки, в том числе в виде организации отдыха и оздоровления детей, компенсации затраченных на эти цели средств граждане получают в рамках краевой целевой программы «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан на 2013-2015 годы».
В прошлом году в крае внедрена технология предоставления малоимущим гражданам адресной социальной помощи на основании заключенных социальных контрактов. Их цель — повышение качества жизни путем активизации адаптивных возможностей малоимущих граждан. Подразумевается, что получив государственную социальную помощь, жители края должны выполнить мероприятия, предусмотренные социальным контрактом, например, трудоустроиться, пройти профессиональную подготовку, начать вести личное подсобное хозяйство, заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью. По итогам 2012 года краевыми государственными казенными учреждениями — центрами социальной поддержки населения было заключено 495 социальных контрактов на сумму 6,6 млн. рублей. Что интересно, осуществлять индивидуальную трудовую деятельность и развивать личное подсобное хозяйство в основном пожелали только многодетные семьи. Такую систему выплаты адресной социальной помощи правительство края намерено развивать.
В крае решается и проблема обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, однако до сих пор остаются семьи, для которых поступление ребенка в муниципальный детский сад остается проблемой, а частный — выходит слишком дорого. Для решения проблемы необходимо выработать тоже какую-то схему, которая позволяла бы таким семьям компенсировать расходы на дошкольное образование — об этом заявляла при отчете в краевом парламенте о работе за 2012 год уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова. Депутаты идею поддержали и решили обратиться к органам исполнительной власти края с предложением рассмотреть вопрос возможности предоставления малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, меры социальной поддержки в виде компенсационных выплат в случае непредоставления им места в муниципальном дошкольном образовательным учреждении по причине отсутствия свободных мест. Соответствующее решение они направят в адрес главного юридического управления Губернатора и Правительства края.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.