Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

От недобросовестных застройщиков пострадало 2989 дальневосточников

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил о необходимости,
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил о необходимости проверки деятельности региональных органов власти по целевому использованию средств, выделенных для приобретения жилья ветеранам войны. Об этом передает Khabara.ru с ссылкой на пресс-службу дальневосточного полпреда.
Об этом полпред заявил сегодня на совещании, которое он провел в режиме видеоконференцсвязи с главами регионов Дальнего Востока.
Обсужден ход реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Виктор Ишаев обратился к заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Гулягину с просьбой создать рабочие группы из сотрудников прокуратуры, МВД и следственного комитета для того, чтобы проверить целевое использование средств, выделенных из федерального бюджета на исполнение этого Указа главы государства. Кроме того, по словам полпреда, необходимо проверить законность постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Виктор Ишаев сообщил губернаторам, что итоги этой проверки войдут в текст доклада Президенту РФ, который полпред направляет ежеквартально.
По данным аппарата полпреда, за время действия Указа на Дальнем Востоке на учет для обеспечения жильем встало 8080 ветеранов. Из них получили квартиры 7819 человек. В том числе в новых домах, специально построенных для реализации Указа Президента, 1679 человек. В течение 2013 года квартиры получили 106 человек.
По данным на 3 апреля 2013 года, остается не обеспеченным жильем 261 ветеран.  Большинство из них – 136 человек находится в очереди в Приморском крае. Полностью выполнили Указ Президента – Камчатский край и Чукотский автономный округ.
Остаток неиспользованных федеральных средств на решение этих вопросов составляет 404 785 тыс. рублей. Недостаток средств федерального бюджета составляет 112 642 тыс. рублей.
Полпред подчеркнул, что в целом в Дальневосточном федеральном округе, достаточно финансовых средств для обеспечения жильем ветеранов войны, однако часть средств не используется региональными властями, а часть необходимо перераспределить между субъектами федерации.
«Средства есть, региональные власти обязаны до 9 мая предоставить квартиры. Мы должны выполнить этот Указ Президента для того, чтобы просить федеральный центр начать программу предоставления жилья молодежи», — сказал он.
На совещании также обсужден ход выполнения поручений Президента Российской Федерации по решению проблем граждан, пострадавших от действия (бездействия) недобросовестных застройщиков.
В 2009 году на Дальнем Востоке был выявлен 31 многоквартирный дом, строящийся за счет привлечения денежных средств граждан, где застройщиками были нарушены сроки ввода в эксплуатацию. В 2010 году был выявлен еще 1 объект, а в 2011 году таких объектов выявлено 7.
Полностью решены проблемы обманутых дольщиков и инвесторов в Амурской области, Сахалинской области и Еврейской автономной области.
Сейчас на Дальнем Востоке насчитывается 5 жилых домов, строящихся за счет дольщиков и инвесторов, но не введенных в эксплуатацию с нарушениями сроков. Из них – 3 дома в Приморском крае и 2 – в Хабаровском крае.
С 2009 года от недобросовестных застройщиков пострадало 2989 дальневосточников (1416 дольщиков и 1573 инвесторов).
В данный момент на Дальнем Востоке насчитывается 448 пострадавших от застройщиков граждан, в том числе в Республике Саха (Якутия) – 101 инвестор; в Приморском крае – 197 инвесторов; в Хабаровском крае – 121 дольщик и 29 инвесторов.
На совещании выступили заместитель полпреда Владимир Пысин, заместитель Генерального прокурора Юрий Гулягин,  губернаторы Приморского и Хабаровского краев Владимир Миклушевский и Вячеслав Шпорт, Амурской области Олег Кожемяко, председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова.
Виктор Ишаев обратил внимание руководства Хабаровского края на то, что этот регион уже два года является единственным из всех 9 субъектов федерации округа, где еще существуют проблемы «обманутых дольщиков». Для решения вопроса он посоветовал обменяться опытом с Амурской областью, где в 2009 году числилось примерно 80% всех «обманутых дольщиков» Дальнего Востока, но за короткое время власти смогли решить проблемы граждан.
На совещании принято решение о проведении анализа расследования уголовных дел, заведенных в отношении недобросовестных застройщиков.
Кроме того, полпред отметил, что в последнее время региональными властями снижена активность работы с  обращениями дольщиков и инвесторов. О ситуации по этому вопросу Виктор Ишаев также доложит главе государства.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.