Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Профессия – следователь

Сегодня  исполняется 50 лет следственным органам в системе МВД России, Сегодня исполняется 50 лет следственным органам в системе МВД России. Законность и объективность,
Сегодня исполняется 50 лет следственным органам в системе МВД России.
Законность и объективность, глубокие знания различных отраслей права – этим требованиям всегда соответствовали лучшие сотрудники следствия.
Выполняя чрезвычайно важную работу по расследованию уголовных дел, изобличению опасных преступников, защите и восстановлению законных прав и интересов граждан, сотрудники следствия вносят значительный вклад в дело борьбы с преступностью и укрепление правопорядка, подводя итоги усилиям всех служб органов внутренних дел, занятых раскрытием преступлений.
Желаем вам дальнейших успехов в трудной, но необходимой людям работе, самообладания, высокого мастерства в решении профессиональных задач, уверенности в своих силах, удачи во всех делах и начинаниях, поддержки и понимания близких, крепкого здоровья!
Каждому однажды приходится решать, куда пойти учиться? Кем быть?
В 80-е годы половина мальчишек мечтала быть космонавтами, а вторая половина - милиционерами. Михалковский «Дядя Степа» был идеалом для мальчишек и девчонок. Многие из следователей и не помнят, как повлиял на их выбор «Дядя Степа», но уже в школе некоторые задумывались о том, что будут работать в милиции. Романтические представления о службе тогда были наивны: тревожные ночи, погони, засады, торжество справедливости.
Постижение азов профессионального мастерства постепенно рассеивает романтический туман, а первые годы службы в следствие вытесняют детские представления о подвигах. Появляется взвешенное решение служить, служить справедливости, закону, Отечеству.
Что можно сказать о работе следователя? Конечно, есть в ней некоторая доля романтизма, показанная в многочисленных сериалах, но, прежде всего это напряженный, каждодневный труд. Чтобы найти ответы на бесконечные вопросы, которые возникают в ходе расследования, мало знать законы, нужно иметь широкий кругозор, особое устройство ума, чтобы выстроить логическую цепочку событий и ответить на все «почему», «за что», «зачем» и «когда». Необходимо быть тонким психологом, чтобы выстроить допрос таким образом, где тебя невозможно было обмануть. Нельзя работать следователем человеку с каменным сердцем и черствой душой, ведь каждый день к нему идут люди со своей бедой, со своим горем и он должен, просто обязан, всем помочь, ведь для них следователь - представитель государства, представитель закона. А еще нужно иметь железное здоровье, чтобы быть готовым выехать в любое время суток, в любую погоду на место преступления.
Что это, романтика? Может быть. Но, прежде всего это труд, труд людей, которые любят эту профессию, для которых это призвание. И сегодня в следствии работают настоящие труженики, преданные своему делу, государству.
К сожалению, не всё в работе складывается так, как хотелось бы. Бывают разочарования и боль за то, что не можешь помочь человеку в беде. Но направленные в суд дела, привлеченные к уголовной ответственности преступники, чувство, что ты защитил человека и искреннее «спасибо» бабы Маши, которой нашли два мешка картошки, заставляют вновь и вновь приходить на работу, встречаться с людьми и начинать все сначала.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СО ОП № 1 УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.