Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2012 году очередь в детские сады края для ребят 3-7 лет сократилась на 80%

Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялось совместное заседание коллегии краевого минобрнауки и государственно-общественного совета по вопросам образования. Участники утвердили
Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялось совместное заседание коллегии краевого минобрнауки и государственно-общественного совета по вопросам образования. Участники утвердили публичный доклад об итогах развития региональной системы образования и молодежной политики в 2012 году. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.
Документ, основанный на мониторинговых исследованиях и статистических данных, отразил результаты работы Правительства края в данном направлении, охарактеризовал все уровни и ступени образования. В докладе проанализирована эффективность использования ресурсов, сформулированы задачи и основные направления деятельности. 
Как сообщил заместитель министра образования и науки Хабаровского края Александр Король, одним из приоритетных направлений работы в прошлом году стала ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения. Очередь в детские сады для ребят от 3 до 7 лет удалось сократить на 80%.
«В крае реализуется проект модернизации общего образования, закупается оборудование, учебники и литература для библиотек, школьные автобусы. Полностью решена проблема подвоза учащихся в базовые школы, 100% школьников края обеспечиваются бесплатными учебниками. Все школы подключены к сети Интернет, во всех учреждениях установлена пожарно-охранная сигнализация», — рассказал Александр Король.
За прошлый год в регионе возросла доля выпускников, получивших 80 и более баллов на ЕГЭ, а также количество стобалльных результатов ЕГЭ. Согласно статистике, Хабаровский край стал единственным субъектом ДФО, имеющим 6 выпускников с высшим баллом по русскому языку и математике.
Пристальное внимание уделяется и развитию в крае дополнительного образования. Более 76% детей в возрасте от 5 до 18 лет посещают кружки и секции.
Модернизация профессионального образования решается через новое содержание, передовые технологии, вариативные виды учебных заведений, социальное партнерство и ориентацию качества образования на внешнюю среду. На базе учебных заведений функционируют ресурсные центры, предназначенные, в том числе, для переподготовки и повышения квалификации работников предприятий. Ежегодно в них проходят обучение около 4,5 тыс. человек. Кроме того, краевые учреждения внедряют профессиональную подготовку лиц с ограниченными возможностями здоровья по специализированным программам.
В ближайшее время текст доклада будет опубликован на сайте министерства образования и науки края, где с ним сможет ознакомиться любой желающий.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.