Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выставка «Хабаровск в женских лицах»

Выставка «Хабаровск в женских лицах», посвященная 155-летию со дня основания дальневосточной столицы, открылась городском историческом музее. На ней представлены портреты пяти поколений
Выставка «Хабаровск в женских лицах», посвященная 155-летию со дня основания дальневосточной столицы, открылась городском историческом музее. На ней представлены портреты пяти поколений хабаровчанок, оставивших свой след в судьбе краевого центра и его истории. Выставка создана по инициативе городского Союза женщин Хабаровска при поддержке городской администрации и лично мэра дальневосточной столицы Александра Соколова. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
В экспозицию вошли более двухсот фотографий разных эпох, размещенных на семи выставочных стендах. Первый исторический период – с 1858 по 1917 годы –  представлен в основном портретами жен приамурских генерал-губернаторов. О послереволюционном периоде повествуют фото женщин-комиссаров. Фотопортреты военного времени повествуют о тех отважных хабаровчанках,  кто наравне с мужчинами сражались за победу в Великой Отечественной войне.
На портретах, датируемых годами с 1946 по 1992, — партийные работницы, известные ученые и труженицы. На фото наших дней более ста наших современниц – общественницы, спортсменки, женщины-предприниматели, многодетные мамы, которые живут и трудятся рядом с нами. Многие из них стали участницами торжественного открытия показа.
Открывая вернисаж, мэр города Александр Соколов отметил, что хабаровчанки всегда принимали и продолжают принимать самое активное участие в жизни города, решении всех его социальных, культурных и общественных вопросов и проблем. Они добиваются успехов в любой сфере деятельности и в том, что сегодня дальневосточная столица является процветающим и активно развивающимся политическим, экономическим и культурных центром региона, немалая заслуга жительниц Хабаровска.
В завершение церемонии ряд женщин, чьи портреты вошли в экспозицию, получили награды от мэра города Александра Соколова за свою активную жизненную позицию и деятельный вклад в общественную жизнь краевого центра. В числе награжденных труженицы, многодетные матери и даже поэтессы. Стоит отметить, что на подготовку выставки ушло около полугода: была собрана и проанализирована масса архивных документов, свидетельств и фотографий. По словам авторов экспозиции, было собрано столько интереснейшего материала и удивительных фактов о хабаровчанках, что можно подготовить еще не один вернисаж.
В текущем году творческий коллектив собирается продолжить свою работу и порадовать хабаровчан обновленной  выставкой «Хабаровск в женских лицах» в следующем году. Несмотря на то, что торжественное открытие состоялось вчера, выставка станет доступна для всеобщего посещения с 30 мая, когда ее разместят в коридоре второго этажа городского музея истории Хабаровска. Там она будет демонстрироваться в течение месяца. Ознакомиться с галереей женских лиц все желающие смогут совершенно бесплатно в дни работы музея.  Он находится по адресу: Хабаровск, ул. Ленина, 85 и работает с 10.00 до 17.00 часов ежедневно, кроме понедельника.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.