Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Доноров Хабаровского края занесут в единую федеральную информационную базу данных

Это позволит обеспечить безопасность переливания крови пациенту., Вопросы реализации Концепции развития службы крови в Хабаровском крае на 2011-2015 годы и участие общественных и молодёжных
Вопросы реализации Концепции развития службы крови в Хабаровском крае на 2011-2015 годы и участие общественных и молодёжных организаций в развитии донорского движения обсуждались на третьем заседании Общественного совета по донорству.
Для обеспечения требований безопасности переливания в крае приобретены два аппарата «Мирасол». Оборудование, установленное в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, позволяет очистить кровь и ее компоненты от патогенов. Снизить процент брака удалось за счет централизованного обследования образцов донорской крови на выявление возбудителей инфекций.
«С целью привлечения доноров проводится работа с молодежью, профсоюзным комитетом студентов Тихоокеанского государственного университета, молодежной общественной палатой при Законодательной Думе Хабаровского края. В выпускных классах школ проводятся открытые уроки по донорству. Хабаровский край принимает активное участие в проведении донорских акций. В 2012 году активно использовался мобильный комплекс заготовки крови. В отдаленные районы края автомобиль выезжал 17 раз», - отметила главный врач станции переливания крови Оксана Кожемяко.
В 2010 году заготовку, переработку и хранение крови осуществляли 14 учреждений здравоохранения. В результате преобразований службы в 2013 году заготовка крови осуществляется на станциях переливания в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, в отделениях переливания районных больниц Николаевска-на-Амуре и поселка Ванино.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.